Здравствуйте
Так как вы заказывали мнение двух юристов дополню ответ.
Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что под антресолью понимается :
площадка, занимающая верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенная для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений.
Согласно позиции выраженной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 305-ЭС21-19168 по делу N А40-61008/2020:
что бы антресоль призналась таковой (а не самовольной постройкой), при ее конструкции должна быть предусмотрена возможность ее демонтажа без вреда несущим конструкциям помещения, а сама конструкция должна соответствовать технике безопасности. Кроме того антресоль по своему характеру не должна образовывать отдельного строительного объектай, т.е. она должна быть составной частью помещения.
В свою очередь письмом Россреестра от 4 апреля 2014 г. N 14-исх/03777-ГЕ/14 установлено, что антресоль не подлежит учету при определении этажности дома, т.е. не является самостоятельным объектом, на который можно зарегистрировать право собственности (суды придерживаются той же позиции Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 N 88-6377/2020 по делу N 2-73/2019).
Указанная информация необходима для того что бы избежать в будущем возможных претензий от жильцов МКД, некоторые из который могут посчитать, что расширение используемой площади жилых помещений нарушает их права собственников жилых помещений. Рекомендую ознакомится с указанными судебными решениями.
в свою очередь п. 3.13 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109) установлена основная характеристика антресоли:
Площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается
продолжу ниже
нельзя занимать площадь более 40% от площади пола помещения, в котором вы планируете возводить новый этаж.