Будет ли это считаться реконструкцией или это перепланировка или переустройство?

Здравствуйте! Мною приобретено нежилое помещение в цокольном этаже мкд. Дом жилой, новостройка. Высота потолков 5 метров и есть возможность установить антресоль площадью до 40 процентов от общей. Будет ли это считаться реконструкцией или это перепланировка или переустройство? Спасибо.

, Попович Людмила Валентиновна, г. Рязань
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно СНиП 31-01-2003 антресольная площадка должна быть расположена в пределах этажа с высотой от 4,5 м. При этом высота от пола до основания антресольного этажа должна составлять не менее  2,5 м, а высота от пола антресоли до потолка — от 2,1 м.

Постройка антресольного этажа считается перепланировкой.

нельзя занимать площадь более 40% от площади пола помещения, в котором вы планируете возводить новый этаж.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Так как вы заказывали мнение двух юристов дополню ответ.

Приказом  Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»  установлено, что под антресолью понимается :

площадка, занимающая верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенная для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений.

Согласно позиции выраженной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 305-ЭС21-19168 по делу N А40-61008/2020:

что бы антресоль призналась таковой (а не самовольной постройкой), при ее конструкции  должна быть предусмотрена возможность ее демонтажа без вреда несущим конструкциям помещения, а сама конструкция должна соответствовать технике безопасности. Кроме того антресоль по своему характеру не должна образовывать отдельного строительного объектай, т.е. она должна быть составной частью помещения.

В свою очередь письмом Россреестра от 4 апреля 2014 г. N 14-исх/03777-ГЕ/14 установлено, что антресоль не подлежит учету при определении этажности дома, т.е. не является самостоятельным объектом, на который можно зарегистрировать право собственности (суды придерживаются той же позиции Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.07.2020 N 88-6377/2020 по делу N 2-73/2019).

Указанная информация необходима для того что бы   избежать в будущем возможных претензий от жильцов МКД, некоторые из который могут посчитать, что расширение используемой площади жилых помещений нарушает их права собственников жилых  помещений. Рекомендую ознакомится с указанными судебными решениями.

в свою очередь п. 3.13 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109) установлена основная характеристика антресоли:

Площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается

продолжу ниже

продолжу ответ с учетом сведений сообщенных ранее:

Таким образом правильно смонтированная антресоль не может являться самовольной постройкой и ее монтаж не является реконструкцией.

Соответственно монтаж антресоли будет являться перепланировкой.

В силу подпункта 4 пункта 17 статьи 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В случае отказа Росреестра вносит изменения в   записи ЕГРП можете сослаться на показательное  в этом вопросе -  Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2017 N 09АП-22529/2017 по делу N А40-243059/16

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила Валентиновна.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, которое требует внесения изменения в технический паспорт помещения (ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ).

Реконструкция – это изменение количества и площади помещений, строительного объема и общей площади объекта, инженерной оснащенности, этажности (п. 14 ст. 1 Градостроительного  кодекса РФ).

Согласно позиции Росреестра в письме от 13.05.2022 № 13-00410/22

площадь антресоли, соответствующей требованиям СП 54.13330.2016, должна учитываться в площади этажа и, соответственно, в площади жилого здания.

Следовательно, поскольку в результате добавления антресольного этажа увеличивается площадь помещения, то это подпадает под определение реконструкции.

С уважением, Роман.