8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по беременности и родам студентке

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста я студентка 4-го курса очного отделения, беременна,состою на учёте в женской консультации с раннего срока беременности. Прочитала в интернете что "Пособие по беременности и родам. Это сумма, которая рассчитывается из официальной зарплаты женщины. Берутся выплаты за два года, которые предшествуют году выхода в декрет. Сумма выплачивается за 140 дней, однако имеется ограничение по верхнему пределу выплат".

У меня возник такой вопрос я студентка не получающая стипендию в ВУЗе,и не работаю т.е у меня нет никакого материального зароботка.

Значит ли это, что ВУЗ не выплатит мне ни какого пособия по беременности и родам?

Если ВУЗ должен выплатить, то какую сумму? Из чего она складывается?

Заранее спасибо!!!

14 января 2014, 17:02, Анастасия,
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам и на единовременное пособие при рождении ребенка.

Для этого вам нужно обратиться в бухгалтерию учебного заведения с заявлением о получении пособия.
Размеры пособий устанавливаются вышеуказанном ФЗ № 81
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сумме 1 500 рублей по уходу за первым ребенком.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей
Это базовые размеры, в вашем регионе суммы могут быть больше.
Так же региональным законодательством устанавливаются дополнительные меры поддержки женщин, для детальной информации вам нужно обратиться в отдел социальной защиты Администрации г. Новосибирска.
17 января 2014, 05:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положены ли выплаты по беременности и родам студентке?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я студентка медколледжа и нахожусь в академическом отпуске. Положены ли мне выплаты по беременности и родам или нет? Если да, то куда я могу обратиться по поводу выплат?
14 апреля 2019, 15:50, вопрос №2328445, Светлана, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я отказаться от пособия по беременности и родам, если я студентка?
Я студентка вуза, форма обучения - очная. По справке из женской консультации форма 095/у с 05.12.17 по 23.04.18 в вузе мне был предоставлен отпуск по беременности и родам. А с 24.04.2018 предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я отказаться от выплаты вузом пособия по беременности и родам И оформить ежемесячное пособие со дня рождения ребёнка, которое больше, чем по беременности и родам.
05 июня 2018, 23:31, вопрос №2017296, Юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли пособие по беременности и родам, студентке очного отделения?
Добрый день! Я являюсь студенткой третьего курса,очной формы обучения. Подскажите я имею право на получение пособия по беременности и родам и единовременное пособие для беременных вставших на учет в ранние сроки беременности, для получения мне нужно обратиться в бухгалтерию вуза,а в какой период это нужно сделать и какие документы предоставить ? Декретный отпуск дается если женщина работает, а при обучении на очной форме тоже есть декретный отпуск и как он протекает ? А так же интересует вопрос о том кто должен выплачивать пособие по рождению и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так же вуз или органы социальной защиты ? Заранее огромное спасибо за ответ !!!
13 сентября 2016, 07:17, вопрос №1375576, Ангелина Туманова, г. Барнаул
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособия по беременности и родам
Здравствуйте! Я студентка 5 курса, учусь платно в негос. ВУЗе и сейчас нахожусь на 9-ом месяце беременности. В поликлинике (где стою на учете) в положенный срок спроси нужен ли декретный отпуск, я сказала — нет, т.к. перед этим поинтересовалась у своей рожавшей одногруппницы… которая сказала, что пособий по беременности и родам она не получала, только единовременное пособие, т.к. мы учимся платно и нам не положено… А не давно узнала, что не важно платно или бесплатно учишься на очной форме — полагаются пособия по беременности и родам . Что мне теперь делать? Ведь декрет не оформлен, а я скоро рожаю? И сколько я должна получить?
05 марта 2012, 13:09, вопрос №3878, Анна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014