Планируем оформить соглашение об отступном со своим должником, в качестве отступного у него принадлежащая

Планируем оформить соглашение об отступном со своим должником, в качестве отступного у него принадлежащая ему половина квартиры, второго сособственника оповещать и ждать ответа/неответа/отказа месяц не хотим, зарегистрирует ли по такому соглашению Росреестр переход права собственности на 1/2 квартиры с должника на кредитора и если да, то не сможет ли позже второй совладелец квартиры это оспорить и признать сделку недействительной?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

 Согласно п.3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

К тому же согласно п.4 ст.250 ГК РФ

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

Анна
Клиент, г. Москва
Ну, а продажа тут при чём??????? Должник своё обязательство таким образом выполняет перед кредитором, ничего не продаёт! Дарить без согласия и ведома — это пожалуйста, а долговые обязательства исполнить таким образом — нет????? Напрашивается вопрос — а вы точно юрист??????? Отвечаете на НЕ-заданный вопрос, а на мной заданный наоборот не отвечаете, решили дать нам знать, что вы в курсе о существовании 250 ст гк рф????? Росреестр мне по телефону сказал им для регистрации перехода права по соглашению об отступном никакое согласие от сособственников подавать в нашем пакете документов не нужно, нотариус тоже ничего такого не просит

В случаях возмездного отчуждения доли (продажа, мена, по соглашению об отступном) распоряжение долей в данном случае производится с согласия остальных участников долевой собственности по правилам о преимущественной покупке доли остальными участниками долевой собственности. К тому же следует иметь ввиду, что любая сделка, совершенная с целью обойти преимущественное право участников общей собственности на приобретение этой доли, является притворной сделкой, что влечет ее недействительность с момента ее совершения. Если вы полагаете, что правы Росреестр и нотариус, то действуйте.