Я брала займ и когда был ковид я потеряла работу, мой займ был продан коллекторам и они обратились в суд и без меня меня судили, я пришла к судьи и востановила сроки что мне дальше делать?

, Марина, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Вам нужно оформить соглашение с коллекторами об уплате долга.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, добрый день. Из вашего вопроса не понятно, вы только восстановили срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа или подали эти возражения, а суд их рассмотрел и отменил судебный приказ? Если возражения не подавали, и приказ не отменен, то подайте возражения относительно исполнения судебного приказа, в просительной части которого укажите просьбу отменить судебный приказ.

Если к моменту подачи вами возражений в мировой суд деньги с ваших карт уже списаны, то после отмены судебного приказа вы можете в тот же мировой суд подать заявление о повороте исполнения судебного приказа с требованием к взыскателю (коллекторам) вернуть вам безосновательно полученные с вас деньги.

Если приказ уже отменен, но вы понимаете, что требования коллекторов обоснованы, и срок исковой давности не истек, то не рекомендую дожидаться обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, пробуйте договориться с коллекторами — возможно вам удастся заключить с ними соглашение, по которому вы заплатите меньше, чем должны.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Можно поступить как указал коллега.

Но можно и обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным.

Всё зависит от фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.