Какую справку нужно предоставить?

Здравствуйте. Мой сын военнослужащий . Отпустили в отпуск на 2 недели. Как успеть зарегистрировать брак. Какую справку нужно предоставить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления. В вашем случае уважительная причина — это отправление  жениха на специальную воинскую операцию, обратитесь к руководителю загса.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.