Как мне разблокировать счет, к кому обращаться?

В отношении меня есть судебный приказ. Взыскатель, миновав судебных приставов, направил его сразу в банк, и у меня арестовали зарплатный счет. В итоге у меня будут списывать всю мою зарплату! При том, что я итак отдаю 50% от ЗП по другому исполнительному производству через работодателя. Как мне разблокировать счет, к кому обращаться? Кто должен снять арест? Судебный приказ не отменен, и не будет отменен, но ведь незаконно арестовывать зарплатный счет?

, Ксения, г. Пермь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ксения, добрый день. К сожалению, наложение ареста на «зарплатный» счет законно.

В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 101 указанного закона установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Заработная плата в их число не входит.

Вы можете защитить сумму прожиточного минимума от ареста или взыскания по исполнительным документам. Для этого нужно самостоятельно подать заявление (образец, используемый Сбербанком, во вложении) в ближайший офис банка, в котором у вас открыт зарплатный счет. Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
На счете будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.

Ксения
Клиент, г. Пермь
Спасибо, я уже нашла это заявление, скоро подам.Получается, через приставов могут удерживать 50% от ЗП, и не могут арестовать зарплатный счет (я уже снимала арест через приставов)? А если судебный приказ направляется напрямую в банк взыскателем — то правило 50% уже не работает. Верно?

Да. Так, если у вас на счете была бы в наличии сумма, равная сумме долга, банк единоразово списал бы ее.