8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право теща на наследство умершего зятя?

У моего умершего сына осталась квартира, которую он получил как участник боевых действий в Чечне. я и его жена идём как наследники.Я вступила в наследство, а жена его нет, через некоторое время умирает она. имеет ли её мать право на долю наследство в этой квартире?

14 января 2014, 16:30, Надежда, г. Нягань
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Надежда

Согласно Ст. 1156. ГК РФ.

1. Если наследник, призванный к наследованию
по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его
принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону, а если все
наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию
(наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке
наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося
после смерти такого наследника.

Таким образом, в общем случае, ее мать имеет право на долю.

Однако, нужно уточнить, почему жена не приняла наследство.

17 января 2014, 17:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый вечер, Надежда.

Если бы квартира была признана совместной собственностью супругов, состоявших в зарегистрированном браке - Вашего сына и его жены, то после смерти Вашего сына пережившей его жене полагалась 1/2 часть квартиры, как сособственнице, а ещё 1/4 (ровно столько же, сколько и Вам) — как наследнице.

После смерти невестки принадлежавшая ей как сособственнице, часть квартиры, а также та часть, которую она вправе была получить в качестве наследства, но не получила, (всего — 3/4 всей квартиры), унаследуется по закону её прямой наследницей, т. е. - её матерью (это если нет других претендентов на наследование). Из той информации, которая содержится в вопросе, а именно — то, что Вы и невестка «идёте как наследники» я могу предположить, что Ваш сын был полноправным единоличным собственником квартиры. Тогда после его смерти Вам и невестке по наследству полагается по 1/2 части квартиры. Полагающаяся Вашей невестке половина квартиры, даже если она ещё не успела вступить в наследование, перейдёт по наследству её матери - наследнице первой очереди.

17 января 2014, 18:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство умершего его внебрачный ребенок?
Здравствуйте! Моего папы нестало в июле месяце 2018 года. Я рождена внебрака имею ли право на наследство папы, есть еще есть жена, но тоже нет брака, как и куда мне обращаться, еще папа имеет имущество в Грузии, как мне быть
26 января 2019, 08:31, вопрос №2237801, РАДА, г. Кызыл
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство умершего его внук, если его отец умер в 1988 году?
Два месяца назад умер отец. Осталось две сестры и брат. Есть ещё внук от умершего в 1988 году брата.В наследстве дом в селе. Имеет ли права на наследство внук ? И может ли в доме жить одна из сестер с семьей ,до вступления в права наследования ,если остальные против ? Отец жил один.
04 августа 2018, 13:50, вопрос №2069993, Людмила,
1 ответ
Наследство
Имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца?
Здравствуйте, у нас не оформлен дом с земельным участком. По документам он принадлежит бабушке. Она умерла более 30 лет назад. У нее было 4 сына. Мой отец и ещё 2 брата тоже давно умерли.4ый сын жив, но в права не вступал. Могу ли я оформить дом на себя? И имеют ли права на наследство жёны умерших братьев отца? Если можно оформить на меня, то нужен ли мне от дядьки отказ?
28 ноября 2017, 12:59, вопрос №1827540, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право родной брат умершего на наследство дома, если завещание составлено на сына?
здавствуите имеет ли право на наследство родной брат умершего?из родственников умершего остались два сына и два родных брата.завещание оформлено на одного из сына.спасибо
10 июля 2016, 05:13, вопрос №1309619, светлана, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право теща написать заявление на получение пенсии умершего зятя?
Подскажите пожалуйста имеет ли право теща написать заявление на получение пенсии умершего зятя?
23 декабря 2015, 08:33, вопрос №1081511, Ирина, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014