Чем отличается МЖС от ИЖС

Возможно ли получение разрешения на строительство , если дом уже построен ? И какой орган выдает этот документ ? Если есть технический паспорт на дом , но нет разрешения , правомерен ли отказ о выдачи в госреестре документа о собственности на дом ? Статус земли :земли населенных пунктов, МЖС.Обременения права В Едином госреестре не зарегистрировано.Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если дом построен без разрешения соответствующих государственных органов, он считается самовольным строением.

Разрешение на строительство выдает муниципальное образование (администрация района). Наличие технического паспорта не является основанием для регистрации права собственности на дом и выдачи свидетельства о праве собственности. Это не правоустанавливающий документ.

Попытайтесь через администрацию района получить разрешение. Если дадут, нужно провести межевание земельного участка, сдать дом в эксплуатацию, зарегистрировать в земельно-кадастровой палате земельный участок, где выдается кадастровый паспорт на землю и дом. Лишь после этого возможна регистрация права собственности. Если в администрации откажут, попытайтесь в судебном порядке признать право собственности на дом и земельный участок. При наличии положительного решения суда все остальные вопросы разрешаются значительно проще.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ.Но я бы хотела пояснить.У нас есть свидетельство о собственности на участок.Возможно ли перевести из категории МЖС в категорию ИЖС (дом строится на одну семью).Есть ли ограничения в площади застройки земли (10, 5 соток).Площадь застройки дома 13.5Х10,5...Если по закону возможен перевод земли из одной категории в другую,Возможна ли дачная амнистия ? Укажите путь перехода.Спасибо