8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается МЖС от ИЖС

Возможно ли получение разрешения на строительство , если дом уже построен ? И какой орган выдает этот документ ? Если есть технический паспорт на дом , но нет разрешения , правомерен ли отказ о выдачи в госреестре документа о собственности на дом ? Статус земли :земли населенных пунктов, МЖС.Обременения права В Едином госреестре не зарегистрировано.Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если дом построен без разрешения соответствующих государственных органов, он считается самовольным строением.

Разрешение на строительство выдает муниципальное образование (администрация района). Наличие технического паспорта не является основанием для регистрации права собственности на дом и выдачи свидетельства о праве собственности. Это не правоустанавливающий документ.

Попытайтесь через администрацию района получить разрешение. Если дадут, нужно провести межевание земельного участка, сдать дом в эксплуатацию, зарегистрировать в земельно-кадастровой палате земельный участок, где выдается кадастровый паспорт на землю и дом. Лишь после этого возможна регистрация права собственности. Если в администрации откажут, попытайтесь в судебном порядке признать право собственности на дом и земельный участок. При наличии положительного решения суда все остальные вопросы разрешаются значительно проще.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ.Но я бы хотела пояснить.У нас есть свидетельство о собственности на участок.Возможно ли перевести из категории МЖС в категорию ИЖС (дом строится на одну семью).Есть ли ограничения в площади застройки земли (10, 5 соток).Площадь застройки дома 13.5Х10,5...Если по закону возможен перевод земли из одной категории в другую,Возможна ли дачная амнистия ? Укажите путь перехода.Спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т
Здравствуйте! Хочу понимать есть ли смысл связываться или это бесполезно? Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т.к. она отличается от оригинала, я не первый год пользуюсь такой и от пробника и есть подозрения, что это или подделка или что ее подменили, т.к. продавалась без защитной пленки, но защитная пленка не предусмотрена производителем. Покупала в оффлайн магазине, не через интернет.
, вопрос №4023684, Екатерина, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И возможно ли их будет продать потом?
Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован. Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4023623, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Куда можно пожаловаться на действия Озон?
Мы продаем спортивное питание на торговой площадке Озон. На этой неделе продали два дорогостоящих протеина (два разных заказа), но в итоге получили эти товары от покупателей обратно со вскрытой упаковкой. 1. Первый товар стоимостью 13 700р. Передавался покупателю целый. Позже покупатель вернул товар с пометкой, что банка приехала вся мятая. Мы получили этот возврат в озоне, коробка была вся измята и кое как перемотана скотчем, банка тоже помятая. Но кроме того, она также была вскрыта и вес отличался от того, что должно быть в новой запечатанной банке. Мы открыли спор, но озон отказал в возврате денежных средств. Сначала ссылаясь на "В торговле всегда есть риск, что какой-то товар повредится. Даже в обычном магазине его могут случайно смахнуть с прилавка.". Потом нам писали, что нами было предоставлено видео, где в кадр не попал процесс распаковки. Мы же со своей стороны отправляли видео с нашего склада, где сотрудник открывает коробку. Так как коробка в целом была вся порвана и плохо закрыта, Озон подумал, что коробка уже вскрывалась нами. 2. Второй товар стоимостью 9850р. Товар также отправлялся запечатанный, упакованный. Покупатель вернул его, указав, что ему приехал другой товар. На самом деле была ошибка в привязке номенклатуры и отправили другой товар. Но мы получили открытую банку, вес также стал меньше. От озона получили такой ответ на открытый спор: "Предупреждали, что при работе с возвратами можем быть даже лояльнее к покупателям, чем этого требует закон «О защите прав потребителей» (п. 1.2. раздела «Возврат товара» нашего договора https://ozon.ru/t/z2pznNR). В этот раз так и получилось. Намеренно или нет, покупатель указал, что возвращает некачественную продукцию. Раз срок возврата товара с повреждениями ещё не вышел, не могли отказаться принять его. Такое случается: не всегда удаётся досконально проверить состояние товара при возврате — это издержки онлайн-торговли. Но и пойти против правил регламента сейчас тоже не получится — согласно п. 12 (https://ozon.ru/t/Z6onQeQ) не возмещаем стоимость товаров, которые были переданы клиенту, а после возвращены." Вопрос. Как нам возместить ущерб? Куда можно пожаловаться на действия Озон?
, вопрос №4023583, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вынесенный отказ правомерен и следует написать претензию или сразу идти в суд?
Добрый вечер. Отказали в строительстве ижс на основании что на данном з/у не предусмотрено строительство ИЖС. В выписке на з/у запрета не стоит. Мы выяснили, что было изменение по данным землям, но уже спустя два года как участок был приобретён. Вынесенный отказ правомерен и следует написать претензию или сразу идти в суд?
, вопрос №4023221, Татьяна, г. Надым
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.01.2014