Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чем отличается МЖС от ИЖС

Возможно ли получение разрешения на строительство , если дом уже построен ? И какой орган выдает этот документ ? Если есть технический паспорт на дом , но нет разрешения , правомерен ли отказ о выдачи в госреестре документа о собственности на дом ? Статус земли :земли населенных пунктов, МЖС.Обременения права В Едином госреестре не зарегистрировано.Спасибо за ответ

17 Января 2014, 20:26, вопрос №342940 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Если дом построен без разрешения соответствующих государственных органов, он считается самовольным строением.

    Разрешение на строительство выдает муниципальное образование (администрация района). Наличие технического паспорта не является основанием для регистрации права собственности на дом и выдачи свидетельства о праве собственности. Это не правоустанавливающий документ.

    Попытайтесь через администрацию района получить разрешение. Если дадут, нужно провести межевание земельного участка, сдать дом в эксплуатацию, зарегистрировать в земельно-кадастровой палате земельный участок, где выдается кадастровый паспорт на землю и дом. Лишь после этого возможна регистрация права собственности. Если в администрации откажут, попытайтесь в судебном порядке признать право собственности на дом и земельный участок. При наличии положительного решения суда все остальные вопросы разрешаются значительно проще.

    17 Января 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ.Но я бы хотела пояснить.У нас есть свидетельство о собственности на участок.Возможно ли перевести из категории МЖС в категорию ИЖС (дом строится на одну семью).Есть ли ограничения в площади застройки земли (10, 5 соток).Площадь застройки дома 13.5Х10,5...Если по закону возможен перевод земли из одной категории в другую,Возможна ли дачная амнистия ? Укажите путь перехода.Спасибо

    17 Января 2014, 21:49
stats