Хочет устроиться на завод на должность с бронью, не заберуют его прямо с завода если он устроится на должность с бронью?

Мой родственник подлежит мобилизации, ему 23 года группаБ стрелок, приносили повестку 22 сентября 2022г., он не получил не было дома, 03.10.2022г. хочет устроиться на завод на должность с бронью , не заберуют его прямо с завода если он устроится на должность с бронью?

, Галина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не заберуют его прямо с завода если он устроится на должность с бронью?

 Нет, не заберут.

Если он принят на должность, в отношении которой принято решение о ее бронировании, то сотрудник ее замещающий, даже если он устроился на работу после 21 сентября 2022 г. — призыву по мобилизации не подлежит.

Как отмечено в ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

https://ria.ru/20220930/mobilizatsiya-1820706466.html

Также уточняется, что сотрудники, устроившиеся на такую должность после начала частичной мобилизации, не будут призваны. Таким образом дата выхода на работу не имеет значения

Галина
Клиент, г. Калининград
Спасибо
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не заберут.

Если на работе будет бронь, то он получит отсрочку.

Как и кто может вручить повестку:

-Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

-Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

-Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной

Основания для отсрочки:

-Сотрудники оборонных предприятий

«Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации» (п. 9 Указа от 21.09.2022 № 647);

- ИТ-специалисты

В соответствии с разъяснениями Минцифры право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

-аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

-операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
-зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

Списки будут подаваться организациями.