Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не хочу вставать на учет по ЕНВД

Здравствуйте!

Меня зовут Вадим, я как ИП зарегистрирован по месту жительства в Трусовском районе, а коммерческую деятельность веду в Кировском районе города (арендую помещение), применяю УСН «доходы» (-6%), использую ККТ, работаю один и не веду бухгалтерии. К моим видам деятельности не может быть применен ЕНВД (розничная торговля товарами собственного производства и торговля по образцам и каталогам через интернет-магазин.

Я собираюсь в том же помещении открыть еще один вид деятельности – ФОТОУСЛУГИ (фото на документы, распечатка фотографий и т.п.), который привязан к ЕНВД. Для этого надо уведомить Кировскую ИФНС, которая рассчитает мне ЕНВД и куда я буду сдавать ежеквартальную отчетность и платить сам налог. При этом мне придется вести раздельный учет по видам деятельности.

ВОПРОС: Что мне грозит, если я не проинформирую Кировскую ИФНС, а сам буду оказывать фотоуслуги и платить с них налог 6% по УСН в Трусовскую ИФНС?

14 Января 2014, 18:53, вопрос №342921 Вадим, г. Астрахань

Вадим оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно.

    Таким образом, никто не может заставит вас применять ЕНВД. Вы вправе подать заявление о дополнительном виде деятельности на УСН (фото).

    14 Января 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Вадим.

    Вот полный ответ на ваш вопрос.

    С уважением, Олег.

    mir72.ru/blog/viewtopic/tid/1419

    Вывод: если деятельность связана с ЕНВД, то становится на учет можно по месту осуществления деятельности.

    • ИП.docx.doc
    14 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Если вы не проинформируйте ИФНС, и будете платить налоги в свою налоговую, то ничего вам не будет. У меня были такие случаи на практике. Ну налоговая вряд ли такое допустит.

    14 Января 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!



    Вот ответ ЧТО ГРОЗИТ (а ниже
    немного о подходах к ситуации):



    Статья
    120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения



    1. Грубое нарушение
    правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если
    эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии
    признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,



    влечет взыскание штрафа в
    размере десяти тысяч рублей.



    2. Те
    же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,



    влекут взыскание штрафа в
    размере тридцати тысяч рублей.



    3.
    Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,



    влекут взыскание штрафа в
    размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока
    тысяч рублей.



    Под грубым нарушением
    правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей
    статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие
    счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета,
    систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное
    или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах
    налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств,
    материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.


    Статья 122. Неуплата или неполная
    уплата сумм налога (сбора)



    1. Неуплата или неполная уплата сумм
    налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного
    исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если
    такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей
    129.3
    настоящего Кодекса,



    влечет взыскание штрафа в размере 20
    процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).



    3. Деяния, предусмотренные пунктом
    1 настоящей
    статьи, совершенные умышленно,



    влекут взыскание штрафа в размере 40
    процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).



    4. Не признается правонарушением
    неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы
    налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной
    группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного
    неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной
    группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если
    они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших
    на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы
    налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей
    122.1
    настоящего Кодекса.


    Привожу ответ,
    данный
    Экспертом службы Правового
    консалтинга ГАРАНТ Ериным Павлом (Контроль качества ответа: Рецензент службы
    Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор Монако Ольга).
    14 июня 2012г.



    ВОПРОС: Организация, применяющая УСН, предоставляет услуги по заполнению
    анкет для получения заграничных паспортов. В качестве сопутствующей услуги
    организация оказывает услуги фотоателье (фотоуслуги). Услуги фотоателье
    (фотоуслуги) по месту регистрации организации переведены на систему
    налогообложения в виде ЕНВД.


    Может
    ли организация в данной ситуации применять УСН в отношении услуг фотоателье
    (фотоуслуг)?


    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:



    В отношении услуг фотоателье (фотоуслуг) организация в
    рассматриваемом случае обязана применять систему налогообложения в виде единого
    налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при отсутствии общих
    ограничений на применение этой системы, предусмотренных НК РФ.



    Обоснование вывода:



    В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ
    система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности (далее — ЕНВД, единый налог) устанавливается НК РФ, вводится
    в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных
    районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и
    Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными
    режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и
    сборах.



    Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено, что
    система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям
    представительных органов муниципальных районов, городских округов,
    законодательных (представительных) органов государственной власти городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов
    предпринимательской деятельности, перечисленных в этой норме. В этот перечень
    входит оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных
    бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором
    услуг населению (далее — ОКУН). В соответствии с ОКУН к бытовым услугам
    относятся, в частности, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (код
    018000). Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются
    организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории
    муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы
    и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую
    деятельность, облагаемую единым налогом. Указанные лица обязаны встать на учет
    в налоговом органе в качестве плательщиков единого налога путем подачи
    заявления о постановке на учет в течение пяти дней со дня начала осуществления
    предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом (п.п. 2,
    3 ст. 346.28 НК РФ). Пункт 7 ст. 346.26 НК РФ обязывает
    налогоплательщиков, осуществляющих наряду с предпринимательской деятельностью,
    подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской
    деятельности, вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных
    операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению
    ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой они уплачивают
    налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Таким образом, организации,
    которые осуществляют вид деятельности, переведенный на территории
    соответствующего муниципального района, городского округа (городов федерального
    значения Москвы и Санкт-Петербурга) на систему налогообложения в виде ЕНВД,
    обязаны применять именно эту систему налогообложения в отношении такого вида
    деятельности независимо от того, что по другим видам деятельности (даже
    сопутствующим по своему характеру) они применяют иные режимы налогообложения.
    Следовательно, в рассматриваемом случае на услуги фотоателье (фотоуслуги)
    упрощенная система налогообложения распространяться не будет, и в отношении
    этого вида деятельности налогоплательщик обязан будет в установленном порядке
    перейти на уплату ЕНВД, если для применения системы налогообложения в виде ЕНВД
    нет ограничений, предусмотренных п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ. Аналогичные
    разъяснения (применительно к иным видам деятельности, подпадающим под систему
    налогообложения в виде ЕНВД) приведены в письмах Минфина России от 07.11.2011
    N 03-11-11/277, от 29.03.2011 N 03-11-06/3/36.



    Материал подготовлен на основе индивидуальной
    письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 28 мая 2012 г.



    В тоже время в
    ст.ст. 346.12 и 346.13 Указаны условия, при которых не применяется УСН или
    прекращается применение УСН.



    Как следует из
    Вашего вопросы Вы уже применяете УСН. И хотите расширить свою деятельность за
    счет оказания фото услуг. Как видно из ниже приведенных статей НК РФ вид
    деятельности «фотоуслуги» не относятся к видам деятельности, при которой ИП не
    вправе был бы применять УСН, а применяющий обязан был бы прекратить применение
    УСН и/или перейти на иную систему налогообложения. Кроме того как указано в НК переход
    на УСН и ЕНВД –добровольный.


    ст. 346.12
    (оставил только для ИП)



    3. Не вправе применять
    упрощенную систему налогообложения:



    8) организации и
    индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров,
    а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением
    общераспространенных полезных ископаемых;



    13) организации и индивидуальные
    предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных
    товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с
    главой 26.1 настоящего Кодекса;



    15) организации и
    индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за
    налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом
    федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики,
    превышает 100 человек;



    19) организации и
    индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему
    налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего
    Кодекса;



    4. Организации и
    индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3
    настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской
    деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении
    иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом
    ограничения по численности работников и стоимости основных средств,
    установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и
    индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими
    видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2
    настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение
    которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.


    Статья
    346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы
    налогообложения



    4.
    Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика,
    определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1
    статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение
    отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям,
    установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего
    Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение
    упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены
    указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.



    4.1. Если по итогам
    налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со
    статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса,
    не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было
    допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12
    и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе
    продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом
    периоде.


    ЧЕМ можно попытаться «подкрепиться»: Предлагаю направить запрос в ИФНС
    о разъяснение возможности применять УСН при осуществлении вида деятельности «фотоуслуги».


    С Уважением Андрей Ч.



    14 Января 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Что мне грозит, если я не проинформирую Кировскую ИФНС, а сам буду оказывать фотоуслуги и платить с них налог 6% по УСН в Трусовскую ИФНС?

    Фотоуслуги действительно могут облагаться ЕНВД. Но не обязательно. С начала прошлого года обязанность по применению ЕНВД к относимым к этому режиму налогообложения видам деятельности отменена/ На это прямо указано в абз. 2 п. 1 ст. 348.28 НК РФ: «организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно». Поэтому можно по фотоуслугам также уплачивать УСН.

    Переход на УСН, уплата налога, подача декларации, всегда осуществляется по месту жительства ИП (месту его регистрации) — п. 1 ст. 346.13 НК РФ, п. 6 ст. 346.21 НК РФ, ст. 346. 23 НК РФ. И никогда — по месту деятельности, если оно находится вне территории, подведомственной ИФНС, где зарегистрирован ИП, а равно места, где он живет.

    Если же Вы переведете фотоуслуги на ЕНВД, то придется вставать на учет в ИНФС по месту деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    Таким образом, если Вы не будете переводить фотоуслуги на ЕНВД, то можно сдавать отчетность по УСН по всем видам деятельности в Трусовскую ИФНС. 

    Ответ Чебуркина Андрея не учитывает изменения, внесенные в в правила о применении ЕНВД, введенные с начала 2013 г. Так, что применять ЕНВД по фотоуслугам уже не является обязанностью, а следовательно нет ответственности за ее нарушение.

    15 Января 2014, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats