Здравствуйте.Являюсь военнослужащей, в данный момент нахожусь в процессе увольнения по семейным

Здравствуйте.Являюсь военнослужащей,в данный момент нахожусь в процессе увольнения по семейным обстоятельствам (с мужем в разводе,двоих несовершеннолетних детей воспитываю сама).По результатам аттестационной комиссии принято решение об увольнении.Сейчас отдел кадров говорит что в связи с мобилизацией в увольнении мне отказано.Правомерно ли?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На период мобилизации расторжение контрактов запретили кроме трех случаев:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.