Здравствуйте, я не опытно продал машину год назад, начали идти штрафы, и вот только сейчас, увидел уведомление

Здравствуйте, я не опытно продал машину год назад, начали идти штрафы, и вот только сейчас, увидел уведомление что сумма составляет больше 10тыс, снять с учёта не мог, поверил мальчишке, думал поставит, и дел было много, вот только сейчас, узнал что не поставил, потому что карты арестовали и списали сумму, и то ещё в минусе остался. Подскажите, что делать, и как исправить это.

, Павел, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Вы можете обжаловать штрафы согласно КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Вам необходимо обратиться в орган, вынесший постановление о штрафе, с жалобой. К ней необходимо приложить договор купли-продажи автомобиля. Вы можете обратиться в суд или в оба органа одновременно. Продавая автомобиль, всегда необходимо заключать договор купли-продажи и хранить его, как и все остальные документы. Штрафы, которые приходят на имя старого владельца, нужно обжаловать в течение 10 дней.

Павел
Клиент, г. Иркутск
А если 10 дней уже давно прошли?

Берете договор купли-продажи на автомобиль и идете в ГИБДД, и объясняете всю ситуацию, что продав автомобиль, понадеялись на нового владельца, а он оказался недобросовестным.