Как получить отсрочку от мобилизации единственному родственнику сыну по уходу за матерью инвалидом 2 группы

Как получить отсрочку от мобилизации единственному родственнику сыну по уходу за матерью инвалидом 2 группы. Возраст инвалида 82 года.

Каков алгоритм действий?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При установлении инвалидности было указано на то, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе?

Игорь
Клиент, г. Москва
Уточно, но думаю, что нет

В данном случае можно рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации на основании ст. 18 ФЗ "«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Условием получения отсрочки является наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также отсутствие лиц, которые в силу закона обязаны за ней осуществлять уход (к ним относятся ее трудоспособные родные дети, опекуны).

Для получения отсрочки от призыва Вам нужно получить и предоставить в военкомат следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя (справка с места жительства);

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  — копия паспорта матери.