Живу не по месту прописки в военкомате тоже там по месту прописки

Живу не по месту прописки , в военкомате тоже там по месту прописки на учете стою , я в запасе , обьявили частичную мобилизацию, позвонила мама сказала что ей несколько раз звонили с сельсовета что мне пришла повестка , вопрос : что будет если я не появлюсь ? я эту повестку даже не видел, будут ли против меня возбуждать уголовное дело о неявке по этой повестке ? Считаюсь ли я уклонистом ? Меня пасадят? Подадут ли меня в уголовный розыск как уклониста от военной службы по мобилизации?

, Эдуард, г. Стерлитамак
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

добрый день. Нет, до момента вручения вам в установленном законом порядке повестки уклонистом вы не являетесь. Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным. Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным. Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной. Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки под роспись. По телефону или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя. Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания) – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.