На кого-то он, всё же, упадёт или нет?

На кредитной карте умершего человека остаётся долг. Наследства, как такового у него нет. На кого-то он, всё же, упадёт или нет?

, Галина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества. Все что за приделами списываеться.

Я с ним не встречаюсь, но отпустить пока что не могу.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Галина!

Если вы не вступили в наследство, вы ничего не должны банку
Наследство состоит из вещей, иного имущества и некоторых обязательств, к примеру кредитов, оставшихся после человека. Если наследник принимает наследство, он получает и имущество, и обязательства умершего.

п. 1 ст. 1112, 1152 ГК РФ
По закону срок на принятие наследства составляет шесть месяцев начиная со следующего дня после смерти наследодателя. Принять наследство можно через нотариуса или фактически начав пользоваться имуществом умершего, например жить в квартире умершего и оплачивать коммунальные услуги.

  Если же вы не вступили в наследство или написали отказ от его принятия, никто никому ничего не должен.

Успехов вам!