Какой срок возврата денежных средств при досрочном расторжении договора?

Заранее оформила дочь в частный детский сад. Внесла вступительный взнос и плату за первый месяц вперёд. За месяц до предполагаемой даты посещения обстоятельства изменились и пришлось досрочно расторгнуть договор. Документы с подписью руководителя и моей просьбой вернуть деньги на руках.

Прошел уже месяц, деньги не возвращают, на звонки не отвечают.

Вопрос.

Как правильно подать в суд, какой статьей руководиться? Нужна ли досудебная претензия, ведь я уже письменно попросила вернуть деньги и руководитель подписался под этим. Какой срок возврата денежных средств при досрочном расторжении договора? Хотелось бы взыскать штраф за отказ от добровольной выплат и процент за пользование своими денежными средствами.

, Светлана, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Опираясь на ст. 32 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе вернуть средства.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как правильно подать в суд, какой статьей руководиться?

 указал статью выше, иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужна ли досудебная претензия, ведь я уже письменно попросила вернуть деньги и руководитель подписался под этим. Какой срок возврата денежных средств при досрочном расторжении договора?

 дополнительную претензию не надо, если бумаги на руках. срок возврата средств 7 дней, ст. 314 ГК РФ.

Хотелось бы взыскать штраф за отказ от добровольной выплат и процент за пользование своими денежными средствами.

 в силу закона можете штраф Вам полагается, а также неустойка.

Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

   Добрый день!

  В соответствии со ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от «07» февраля 1992 г.  «О защите прав потребителей» Вы в праве отказаться от услуги в любой момент, но при этом Вы обязаны только возместить фактически понесенные расходы организации-исполнителя. Так как  ребенок не посещал детский сад, то никаких фактических затрат нет, и Вам обязаны вернуть деньги в полном объеме, независимо от того, что написано в договоре.

  Стоит отметить, что действующее законодательство о защите прав потребителей не предусматривает срок, в течение которого должны быть возвращены денежные средства в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора. Такой срок может быть установлен соглашением сторон. Если такой срок не установлен и соглашением сторон, то в заявлении потребителю следует указать разумный срок возврата денежных средств (как правило, этот срок составляет 7-10 дней).

  Взыскать штраф за отказ от добровольной выплат и процент за пользование своими денежными средствами на данном этапе Вы не можете, так как нет официального ответа с подписью и печатью организации.

  Если в течение 30 дней Вам не поступил ответ на зарегистрированное обращение, рекомендую решить спор для начала в досудебном порядке, применив в претензии нормативно-правовые акты, в претензии можно указать уже Ваши условия. Если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке Вы вправе в дальнейшем обратиться в суд.

 Готова помочь Вам грамотно составить досудебную претензию за символическую сумму. По вопросам обращайтесь через сообщения.