Вообще, что нужно делать в таких случаях?

Дочь с зятем развелись, квартира в ипотеке. Платил зять, очередной взнос не внёс. У дочери денег нет, будет просрочка. Эту квартиру можно как-то продать? Про то что нужно обратиться в банк и так понятно. Вообще, что нужно делать в таких случаях?

, Елена, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

консультация на платной оснве

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если имущество залоговое, то наложен запрет на осуществление регистрационных действий и продать его  получится только с согласия банка.

Так, ч.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке» гласит:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если же более половины стоимости ипотеки выплачено, то здесь уже другой вопрос. Согласие супруга потребуется в любом случае.

С уважением!