И есть ли какой-то срок действия у такой справки от ВВК или нет?

Офицер запаса после военной кафедры. Если у меня была в 2005 г. поставлена в справке от ВВК "Категория В, ограниченно годен" (по гипертонии 2 степени), справка тогда была отнесена мной в военкомат и с тех пор меня не отправляли ни на сборы, ни вообще куда-либо. Подлежу ли я в таком случае нынче мобилизации? И есть ли какой-то срок действия у такой справки от ВВК или нет?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Глеб!

Если у Вас имеется диагноз гипертония 2 степени, и Вы ограниченно годны к военной службе. Вы не можете подлежать мобилизации. Срок действия справки от ВВК даётся 1 год. Вы офицер запаса призвать Вас могут, для этого Вам надо получить в военкомате повестку, по ней явиться в военкомат для уточнения данного вопроса. Также Вы имеете право обратится в свой военкомат по месту жительства и уточнить этот вопрос.

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
да, гипертония 2 степени была в 2004. Сейчас мне кардиолог вообще поставил гипертонию 3 степени и я вынужден теперь пожизненно принимать 4 препарата ежедневно — подтверждающие справки от кардиолога, результаты УЗИ имеются. А это, судя по расписанию болезней, вообще категория Д — снятие с учета. То есть это надо в военкомате брать справку-направление на ВВК и на ВВК приносить данные справки. Кроме того, у меня есть сейчас бронь от предприятия. Но тем не менее, ряд людей мне конкретно _сейчас_ не советуют приходить в военкомат — а лучше только по повестке, либо когда текущий ажиотаж уляжется.

Лучше когда уляжется ажиотаж