В случае отказа сказали передадут видео в милицию и возбудят уголовное дело

На работе сотрудниками СБ была показана видеозапись кражи сигарет,заставляют писать чистосердечное по этому эпизоду. В случае отказа сказали передадут видео в милицию и возбудят уголовное дело. Нужно ли писать ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Всё зависит от обстоятельств дела — если доказана Ваша вина, то так или иначе решение будет принято. Если стоимость ущерба не превышает 2500 рублей, речь идёт о мелком хищении, что наказывается административно — уголовного дела быть не должно. Статья 51 Конституции РФ разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!