Я зарегистрировал название своего шоколада, но есть завод, который стал производить шоколад с моим названием, но я не давал на это разрешение
Добрый день. Я зарегистрировал название своего шоколада, но есть завод, который стал производить шоколад с моим названием, но я не давал на это разрешение. Что делать?
Здравствуйте, Петр!
Если вы зарегистрировали это название в качестве товарного знака в отношении классов товаров по которым подходит шоколадное производство, то вы обладаете исключительными правами на его использование любыми средствами и способами.
Использование данного обозначения другими лицами являются нарушениями ваших исключительных прав на товарный знак, вы вправе требовать прекращения использования данного обозначение и выплатой компенсации в размере предусмотренном статьёй 1515 ГК РФ от 10000 руб. до 5 млн руб
для того чтобы это сделать необходимо провести определённую работу по фиксации доказательств, досудебную претензионную работу, а если в добровольном порядке требования не будут удовлетворены, то обращаться в арбитражный суд
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Необходимо детально рассмотреть обстоятельства ситуации, сам ТЗ и определить способ и последовательность действий. Это возможно в рамках полноценной консультации в чате