Что мне делать и могу ли я коллекторам написать статьи которые они нарушают?

Здравствуйте.Я начала процедуру банкротства и юрист готовит документы. Мне МФО начали писать что отправили о моей задолженность руководителю где я работаю и так же пишут что будут звонить и выкладывать мои фото в соц. сети.Что мне делать и могу ли я коллекторам написать статьи которые они нарушают?

, Клиент, с. Баган
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

В случае бездействия, последствия могут быть гораздо более плачевные, чем Вы описали.

Контроль за деятельностью коллекторских компаний осуществляет ФССП России.

Это прямо указано в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/d9d4983488b8219b6bb7c09214b2ca8a8098e56d/

1. Рекомендую отправить в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия. Действует оно при условии наличия просроченной задолженности сроком превышающим 120 дней

для подготовки заявления можете писать мне в чат