Если разводиться то как делить иммущемтво?

В браке куплена 3х квартира в марте 2022.за 2600000.половину 1300000 внёс муж деньгами.половину 1300000 я оформила ипотеку на 10 лет.была устная договоренность,что проценты на мне,а муж делает ремонт на свои деньги.на данный момент он потратил около 500тыс на ремонт.чеки у него есть.если разводиться то как делить иммущемтво?по честному.найти покупателя на ипотечную квартиру,продать с учетом ремонта за 3100000 ,отдать супругу 1300000+500000 ,остатками перекрыть ипотеку?боюсь,что муж будет угрожать типо я ему что то ещё должна или что затопит квартиру или не даст развод..

, Виктория, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

По общим правилам имущество купленное в браке подлежит разделу  в равных долях между супругами, в полной мере это касается и долгов.

При разделе имущества вы можете заявить о разделении выплат по ипотеки между вами.

Между тем до выплаты ипотеки никаких действий с квартирой без разрешения банка вы выполнить не можете. Кроме того банк будет привлечен в качестве 3 лица при разделе имущества.

Оптимальный способ разршения ситуации — заключение нотариального соглашения о раделе имущества между вами и супругом в котором прописывается, что например квартира переходит вам с возникновением в вас обязательства выплатить определенную сумму супругу в качестве компенсации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.