Скажите пожалуйста, сколько стоит примерно вступить в наследство до полугода двум людям?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, сколько стоит примерно вступить в наследство до полугода двум людям?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

За совершение нотариальных действий нотариусами государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме этого оплачивается правовая и техническая работа нотариальной конторы.