В связи с изменением в ст.80 УК РФ об исключении слов с половины срока, может ли он теперь рассчитывать на на принудительные работы с половины срока

Здравствуйте, мой брат осуждён по 228 ч.5 срок 7 лет особо тяжкое преступление приговор от 17.10.2019

В связи с изменением в ст.80 УК РФ об исключении слов с половины срока, может ли он теперь рассчитывать на на принудительные работы с половины срока? Так как был раньше осуждён до изменения закона

, Данила, г. Кириши
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Уголовный закон ухудшающий положение осужденного обратной силы не имеет.

В связи с изменением в ст.80 УК РФ об исключении слов с половины срока, может ли он теперь рассчитывать на на принудительные работы с половины срока? Так как был раньше осуждён до изменения закона

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Данила
Клиент, г. Кириши
Это как то закреплено какой то статьей, что обратной силы не имеет? Что бы понимать чем апелировать при разговоре с администрацией

Конечно. Читайте 1 главу УК рф

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Данила.

Как верно отметил коллега (однако без ссылки на закон) в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ:

… Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По данному вопросу нет разъяснений Верховного суда РФ, учитывая дату принятия изменений (Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ), однако Верховный суд РФ давал ответы на вопросы судов при внесении изменений в ч. 7.2, ч. 7.3, ст. 72 УК РФ, где внесенные изменения улучшали положения лиц, совершивших преступление. При этом ВС РФ отметил следующее:

Вопросы действия указанных норм во времени должны разрешаться на основании статей 9 и 10 УК РФ.

При этом, положения Уголовного закона улучшающие положения лиц, совершивших преступление имеют обратную силу, а ухудшающие не имеют обратной силы.

Ссылка на источник: Консультант + (Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019).

Следовательно подлежит применению Уголовный закон в предыдущей редакции:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;