Нужен ли отказ от преимущ права покупки комнаты от супруги, если соседнюю комнату покупает супруг

Нужен ли отказ от преимущ права покупки комнаты от супруги, если соседнюю комнату покупает супруг. Супруга является собственником комнаты. Супруг нет , он покупает соседнюю комнату. Нужен ли отказ от супруги?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

преимущественное право покупки имеют только собственники комнат.

Вы в обязательном порядке должны соблюсти данную процедуру. Т.е. предложить купить долю, комнату  сначала долевому  собственнику .

Статья 250  ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Для оформления отказа необходимо представить нотариусу паспорта  супруга  и сообщить информацию о продаваемой комнате (адрес, размер доли в праве общей собственности, ФИО  продавцов, количество продаваемых комнат и их метраж, цену).