Или заплатить штраф и всё таки пройти дактилоскопию?

Здравствуйте. Гражданка Казахстана. Приехала в РФ в феврале 2022. В миграционной карте срок был до 9.мая.2022. трудовой договор истек 27.августа. в миграционную карту никаких печатей больше не проставлялось . Сейчас трудовой договор мне не продлевают, так как у меня нет оказывается дактилоскопической регистрации. Дактилоскопическую регистрацию мне делать отказались, так как в миграционной карте отметка до мая 2022. Что мне делать? Говорят нужно выезжать из РФ. Могу ли я вылететь и сразу влететь в РФ одним днём? Или можно как то сделать трудовой договор без дактилоскопии? Или заплатить штраф и всё таки пройти дактилоскопию?

, Дина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только выезжать. В силу ст.5 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, если нет оснований для продления временного пребывания, то необходимо выехать

Ст 5 ФЗ 115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Штраф Вам и так выпишут при выезде, но оплата штрафа не избавит Вас от выезжа.

Могу ли я вылететь и сразу влететь в РФ одним днём?

Теоретически, Вя можете это сделать только через 90 дней. Но, можете рискнуть, попробовать. Не всегда база обновляется быстро, получается выехать-вьехать и одним днем. Но это тоже может повлечь административное наказание. А 2 административных правонарушения в течение года-запрет на вьезд в РФ. Решать Вам.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Диана!

Вам лучше заплатить штраф и сделать дактилоскопическую карту. Если у Вас нет регистрации на территории  РФ. Вам необходимо сделать временную регистрацию, для этого Вы имеете право обратится в ФМС с документами которые у Вас на руках сейчас чтобы Вы могли получить регистрацию. Также Вас заставят платить штраф или могут депортировать с территории России. Теоретически Вы имеете право влететь но только через 90 дней.