Есть ли возможность вернуть средства?

Внес аванс за аренду квартиры переводом на карту, но заехать в обговоренные сроки не было возможности, договор не заключали, есть только расписка. Есть ли возможность вернуть средства?

Уточнение от клиента
Расписка
, Максим, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии. Если исполнитель отказался возвращать деньги или проигнорировал направленный ему отказ от услуги и возврат денежных средств, заказчику следует прибегнуть к помощи контролирующих органов, в первую очередь — Роспотребнадзора.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Максим, добрый день.

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). В вашем случае, учитывая отсутствие факта заключения письменного договора, существенным является вопрос насколько грамотно оформлена расписка. Если расписка, как минимум, содержит сведения о времени и месте ее составления, позволяет идентифицировать стороны правоотношения, предмет соглашения, указание на размер полученной суммы, а также, что уплаченная сумма уплачена в счет оплаты аренды конкретного помещения, т.е. является авансом, то шансы на возврат денег (хотя бы в судебном порядке) у вас есть. Но без ознакомления с текстом расписки дать однозначный ответ и рекомендовать что-либо конкретное сложно.