Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Поправки к 30-й статье ук рф

человек осужден по 228 статье через 30-ю, 2,5 года назад, осужден на 6,8 лет. Были ли изменения или поправки к 30 статье, и возможны ли варианты уменьшения срока или удо???

17 Января 2014, 17:38, вопрос №342810 Альбина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кузьминов Александр

    Здравствуйте!

    Статья 30 УК РФ определяет лишь понятия приготовления и покушения, наказание же назначается по правилам ст. 66 УК РФ:

    1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. 

    2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. 
    3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. 
    4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются. 
    Какие либо поправки к этим статьям, улучшающим положение осужденного, не принимались. 

    По поводу УДО. Я так понимаю, что человек был скорее всего осужден по ст. 228 ч. 2 либо по ч. 3 ст. 228 УК РФ.  УДО в данном случае будет возможно,  если: 

    1. Судом будет признано, что для своего исправления человек не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. (ч. 1 ст. 79)
    2. Человек отбыл не менее трех четвертей срока наказания (п. г ч. 2 ст. 79)

    На данный момент УДО невозможно.

    17 Января 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats