8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поправки к 30-й статье ук рф

человек осужден по 228 статье через 30-ю, 2,5 года назад, осужден на 6,8 лет. Были ли изменения или поправки к 30 статье, и возможны ли варианты уменьшения срока или удо???

14 января 2014, 13:37, Альбина, г. Москва
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Статья 30 УК РФ определяет лишь понятия приготовления и покушения, наказание же назначается по правилам ст. 66 УК РФ:

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
Какие либо поправки к этим статьям, улучшающим положение осужденного, не принимались.

По поводу УДО. Я так понимаю, что человек был скорее всего осужден по ст. 228 ч. 2 либо по ч. 3 ст. 228 УК РФ. УДО в данном случае будет возможно, если:

1. Судом будет признано, что для своего исправления человек не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. (ч. 1 ст. 79)
2. Человек отбыл не менее трех четвертей срока наказания (п. г ч. 2 ст. 79)

На данный момент УДО невозможно.

17 января 2014, 18:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?
Здравствуйте,вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?
06 июля 2020, 06:51, вопрос №2814870, Миша Медведев, г. Тверь
1 ответ
Уголовное право
Выйдут ли в ближайшее время поправки по статье 111 часть 4 УК РФ?
Добрый день есть к вам пару вопросов, в ближайшее время выйдут ли поправки по ст 111 ч 4 ? И могут ли делать экспертное заключение в течение 6 месяцев (то есть в отношении души вертикально) и можете подсказать вышли поправки по 72 ст УК РФ строгий режим день за полтора ? Заранее огромное вам спасибо
04 ноября 2019, 13:41, вопрос №2575310, Юрий Федорович, г. Пятигорск
1 ответ
Наркотики
Действуют ли поправки в 80 статье в 2019 году?
Парня осудили по статье 228.1 часть 5 и статье 30 часть 3. Скажите, пожалуйста, есть ли поправки в 80 статье УК РФ, касаемо осужденных данной статьи? Относится ли к ним замена неотбытого срока на принудительные работы в исправительных центрах после отбывания 1/2 срока наказания?
18 апреля 2019, 06:38, вопрос №2333127, Анастасия, г. Барнаул
2 ответа
Уголовное право
Появятся ли в 2017 году поправки по тяжким статьям УК РФ?
Выйдут или нет поправки в законодательстве ук рф по тяжким статьям в 2017. И когда они вступят в законную силу?
10 февраля 2017, 07:20, вопрос №1533768, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
Наркотики
Вносились ли поправки к статье УК РФ 228.1 с августа 2016 года?
Вносились ли поправки к статье ук РФ 228.1 с августа 2016 года? Если да то какие?? И планируются ли ещё изменения.
08 января 2017, 12:40, вопрос №1493328, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014