616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дарение

Может ли гражданин России имеющий дом на Украине выдать дарственнyю гражданину Украины  ?

26 Февраля 2012, 10:35, вопрос №3428 ольга, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если гражданин России является собственником дома и имеет все необходимые документы подтверждающие собственность, он вправе оформить договор дарения гражданину Украины. Поскольку недвижимость находится в Украине, то оформляется договор дарения в Украине в соответствии с украинским законодательством, в присутствии обеих сторон.

26 Февраля 2012, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы имеете в собственности жилой дом на Украине, то он не может отчуждаться без земельного участка, на котором он расположен. Если земельный участок у Вас в собственности, то необходим кадастровый номер и размер участка, т.к. это условие является существенным для отчуждения жилого дома (по нормам гражданского законодательства Украины).

В том случае, если земельный участок у Вас в собственности не находится, то нужно начинать с присвоения кадастрового номера и определения площади участка.

Более подробную консультацию по оформлению дарственной можно получить у нотариуса.

26 Февраля 2012, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут