Дарение

Может ли гражданин России имеющий дом на Украине выдать дарственнyю гражданину Украины  ?

, ольга осипян, г. Брянск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если гражданин России является собственником дома и имеет все необходимые документы подтверждающие собственность, он вправе оформить договор дарения гражданину Украины. Поскольку недвижимость находится в Украине, то оформляется договор дарения в Украине в соответствии с украинским законодательством, в присутствии обеих сторон.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Вы имеете в собственности жилой дом на Украине, то он не может отчуждаться без земельного участка, на котором он расположен. Если земельный участок у Вас в собственности, то необходим кадастровый номер и размер участка, т.к. это условие является существенным для отчуждения жилого дома (по нормам гражданского законодательства Украины).

В том случае, если земельный участок у Вас в собственности не находится, то нужно начинать с присвоения кадастрового номера и определения площади участка.

Более подробную консультацию по оформлению дарственной можно получить у нотариуса.