Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

Жена подала Иск о разводе, четверо совместных детей (3,7,9,14 лет). Заседание на 25 октября

У неё - добрачная квартира (Москва), она самозанятая, доход не известен

за время брака нажито (в подмосковье) - квартира (маткапитал, доли не выделены) два участка, примерно одинаковые, два автомобиля, hyundai H-1 (2012), Nissan Tiida (2012).

В иске причиной указала, что не занимался детьми, сейчас на дети на полном её иждивении (не является правдой)

сама мало занимается детьми, работа связана с репетиторством, свободный график, оплачивает некоторые кружки. репетиторство в купленной "на маму" и отремонтированной квартире. ранее (пол года назад) репетиторствовала в нескольких местах снимала в субаренду помещения.

требует разделить квартиру (единственное жильё моё и детей) согласно доле маткапитала - детям, остальное между супругами проровну. Автомобили с выплатой разницы стоимости, участки - один мне, один ей.

Детей требует отдать ей.

Алименты предлагается платить по закону, не менее минимального прожиточного минимума

дети

14 лет - намеревается остаться со мной

9 лет - до 10 лет осталось 8 месяцев - можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной

7 лет - сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение.

3,5 года - очень маленькая, чтобы решать "любит маму и папу"

в иске третьей стороной привлечена опека.

Какие перспективы дела? Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

готов ответить на доп вопросы.

Спасибо!

Денис

, Денис, г. Фрязино
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие перспективы дела? Что может быть в хорошем, среднем и плохом раскладе?

Самый вероятный расклад по имуществу — всё, нажитое в браке разделят пополам.

В купленной с маткапиталом квартире — выделят на всех доли, и на Вас, и на супругу, и на детей. Это в силу закона.

То, что было до брака нажито — останется личным имуществом.

Но есть момент — если в добрачное имущество были вложены общие или личные средства другого супруга, или личный труд, то такое имущество могут признать тоже общим.

Но вложения должны быть такими, чтобы стоимость имущества значительно увеличилась (капитальный ремонт, например).

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

14 лет — намеревается остаться со мной 9 лет — до 10 лет осталось 8 месяцев — можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной 7 лет — сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение. 3,5 года — очень маленькая, чтобы решать «любит маму и папу»

3,5 однозначно оставят с мамой, 7 лет — вероятнее всего тоже.

14 и 10 лет, могут оставить и с Вами, т.к. с 10 лет суд обязан учитывать мнение детей.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но учитывать будут ряд обстоятельств, не только мнения детей, но и в том числе условия проживания.

Денис
Клиент, г. Фрязино
до 10 лет второму ребенку ещё 8 месяцев, возможно ли затянуть процесс?

Верховный суд РФ указывал, какие обстоятельства должен, в том числе, учитывать суд.

Среди них:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

— возраст ребенка;

— нравственные и иные личные качества родителей;

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

— другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для определения места жительства ребенка с ним.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну для начал, хотелось бы выслушать Вашу позицию относительно имущества.

Что касается детей.

14 лет — намеревается остаться со мной

 В соответствии со ст. 57 СК РФ мнение ребенка старше 10 лет будет учтено обязательно.

9 лет — до 10 лет осталось 8 месяцев — можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной

 На 8 месяцев не затянете, проще потом вернуться к этому вопросу и изменить ситуацию.

7 лет — сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение. 3,5 года — очень маленькая, чтобы решать «любит маму и папу»

 Бессмысленно даже надеяться. Их оставят с матерью на 99%. Мнение ребенка не достигшего 10 лет может быть учтено, а может и нет — на усмотрение суда. Возможно, если хотите попробовать — просить назначить психологическую экспертизу в целях выйти на более сильную привязанность к отцу, но опять же, не факт, что суд это учтет.

Полагаю, что следует сосредоточиться пока на малом, далее выйти с требованием об установлении пордка общения с детьми и активно использовать это общение для того, чтобы они Вас не забывали и не отдалялись. Ну а дальше — уж как получится.

Денис
Клиент, г. Фрязино
расклад понятен, по поводу квартиры — 14 летний остаётся со мной, но единственное жильё это квартира с маткапиталом которую хотят разделить? как в этом случае?
Денис
Клиент, г. Фрязино
что делать с долями детей?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
требует разделить квартиру (единственное жильё моё и детей) согласно доле маткапитала — детям, остальное между супругами проровну. Автомобили с выплатой разницы стоимости, участки — один мне, один ей.

 Денис!

Вы согласны с таким разделом? Если согласны, то суд так и поделит.

Если не согласны, то предлагайте свой вариант раздела имущества.

дети 14 лет — намеревается остаться со мной 9 лет — до 10 лет осталось 8 месяцев — можно затянуть дело и сагитировать остаться со мной 7 лет — сильно привязана ко мне, будет проситься оставить с папой, но возможно её обманут и не учтут мнение. 3,5 года — очень маленькая, чтобы решать «любит маму и папу»

 По детям.

Если 14 лет намеревается остаться с вами, тогда стоит уже сейчас проживать с вами.

Точно так же и ребенку 9 лет. Если она согласна то забирайте туда, где вы будете с детьми проживать вместе.

По поводу ребенка 7 лет. Привязанность выявится в ходе психологического обследования или в процессе психолого-педагогической экспертизы. Но при этом не забывайте, что суд да и эксперты будут учитывать привязанность детей друг к другу, родителям.

Зачем затягивать процесс на 8 месяцев, если можно сразу ребенка забрать к себе?

Если вы все: жена и дети живете в одной квартире, то иск об определении места жительства детей с ней или с вами не будет удовлетворен, т.к. определить место жительства детей возможно только при раздельном проживании родителей

Денис
Клиент, г. Фрязино
Здравствуйте Спасибо за ответ точка вы видимо меня не поняли, никакого «другого жилья» У меня нет. А вот иск действительно содержит предложение об определении месте жительства детей

Вы, жена и дети живете в одной квартире? Если да, то оснований для заявления иска об определении места жительства детей с вами или с ней ни у вас ни у нее нет.