Сын 3 года живёт в Испании, имеет вид на жительство

Сын 3 года живёт в Испании, имеет вид на жительство. Подлежит ли он мобилизации?

, Руслан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, если он не снимался с воинского учета и находится в запасе

Согласно п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

Ст 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.