Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

Потенциальный клиент просит подписать NDA соглашение о конфиденциальности - шаблон во вложении. Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными. Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

  • Шаблон NDA
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

шаблон во вложении. Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными.

 их можно указать в реквизитах, если для вас это важно- но на исполнимость соглашения это в общем то не влияет, как и на его законность

Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

 важно другое- вы что то конкретное от него хотите или нет?

Например чтобы эти сведения как то маркировались, названия или текст писем например прямо указывали на охраняемость этих сведений.

Так то оно типовое у вас совершенно и подпадает под ст 10 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ, то есть есть вот этот перечень из договора

научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), включая, но, не ограничиваясь, результаты исследований, информация о продуктах, услугах, клиентах, программном обеспечении, разработки, образцы, рисунки, информация о конфигурациях компьютерного оборудования, информация финансового или рекламного характера, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.

у вас будет конфиденциальным.

обратить внимание

2.1.5.    Предоставлять доступ к конфиденциальной информации сотрудникам Получающей стороны только после подписания ими уведомления о необходимости соблюдать условия настоящего Соглашения;

2.1.6.    Обеспечить, чтобы третьи лица, допускаемые к информации, до получения доступа к конфиденциальной информации приняли на себя письменные обязательства по неразглашению информации в объеме не меньшем, чем установлено в настоящем Соглашении. Получающая Сторона должна предоставить Передающей Стороне заверенную копию соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, подписанного третьим лицом;
2.1.9.    Немедленно уведомить в письменной форме Передающую сторону о поступлении запроса уполномоченных государственных органов, их должностных лиц, направленного в случае и порядке, предусмотренных Федеральными законами Российской Федерации, и требовании о передаче конфиденциальной информации с указанием объема и характера передаваемой информации;

вот эти пункты вам и бюрократию создают и за ними придется постоянно следить.

2.1.10.    Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

вот по технической части — тоже внимательно -что за меры защиты, они не прописаны.

еще по соглашению

2.3.    Передающая сторона обязуется:
2.3.1.    Информацию, представленную в письменном или электронном виде в соответствии с настоящим Соглашением, передавать с грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности;

вот это удачно указано

а во т на счет убытков не совсем ясно

3.1.    Получающая Сторона несет ответственность за нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением и обязана возместить Передающей Стороне все причиненные убытки, как прямые, так и косвенные;

Вообще в гк в ст 15 нет понятия косвенных убытков- есть просто убытки- это те расходы, которые несет сторона в связи с нарушением ее прав.

Обратите внимание на ст 4.1 — Все споры в АС Пензы- удобно это вам или нет — у вас пока речь про 2 ооо.

И арбитражный суд- это если вы ип или юр лица. С физ лицами- никакого арбитражного суда не будет.

А так в общем то соглашение довольно типовое

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными.

Соглашение распространяется на информацию как в письменной, так и в электронной форме. Поэтому любой канал связи, по которому такая информация будет передаваться, подпадает под указанное соглашение :

1.1.   Любая информация, полученная Получающей стороной в письменном или электронном виде с грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности, а так же без них, но содержащая информацию, составляющую коммерческую тайну, в соответствии с настоящим Соглашением считается конфиденциальной.

Если хотите зафиксировать конкретные емэйл, мессенджеры и т.д. — то можете предложить клиенту соответствующие пункты (ст. 421 ГК РФ).

В целом, соглашение довольно подробно, и в определённой мере похожа скорее на инструкции.

И чтобы Вам её соблюсти нужно изучить указанные правила, и донести их до сотрудников, что может создать определённые трудности.

Даже не в юридическом плане, а вот именно в тщательном соблюдении.

Например, получать согласие на передачу информации третьим лицам и в период действия, и в течение 3 лет после:

2.1.4.     Без письменного согласия Передающей стороны не использовать эту информацию в личных целях и не передавать ее третьим лицам, как в период действия договора, так и в течение трех лет после прекращения настоящего Соглашения;

брать с сотрудников под роспись уведомления о необходимости соблюдать условия соглашения

Предоставлять доступ к конфиденциальной информации сотрудникам Получающей стороны только после подписания ими уведомления о необходимости соблюдать условия настоящего Соглашения;

И т.д.

По каналам связи, есть указание, что интернет средства связи должны быть защищены:

2.1.10 Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

Что это за меры защиты — не указано.

3.1.   Получающая Сторона несет ответственность за нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением и обязана возместить Передающей Стороне все причиненные убытки, как прямые, так и косвенные;

Косвенные убытки как правило не взыскиваются, т.к. они напрямую не связаны с нарушением. А здесь по соглашению их прямо прописали.

6.     ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1.   Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами друг другу в соответствии с Соглашением или в связи с ним, должны быть совершены в письменной форме и переданы заказным письмом, доставлены курьером или переданы уполномоченным представителем по адресам, указанным в статье 8 настоящего Соглашения:

А вот здесь уже идёт конкретизация — письменная форма письмом или курьером по адресам, указанным в соглашении .

Но это скорее касается общения по условиям самого соглашения, хотя непонятно для чего такая сложность — не проще ли допустить общение по электронной почте и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными. Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

 Здравствуйте.

Во-первых, никто не мешает Вам творчески переработать данное Соглашение с тем, чтобыисключить проблемные для Вас места или пробелы, которые Вам не нравятся. В конце концов согласно ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. Вы можете дать свои предложения, которые восполняют пробелы, тем более Вы говорите что это шаблон, а значит его можно править под конкретную ситуацию.

Обратите внимание на п.2.1.4 который устанавливает трехлетний срок неразглашения.

Также вопросы может вызывать п.2.1.10

Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны

А какие именно меры удовлетворяют другую сторону?

При этом раздел 3 прописаны в очень общем порядке, что играет в пользу получателя информации, не возлагая на него какие-то существенные дополнительные санкции. Несмотря на то, что указаны к возмещению прямые и косвенные убытки, их еще надо доказать, что весьма затруднительно даже в отношении прямых убытков.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, речь о первой редакции (потому и названной «шаблоном») документа, и потому реквизиты не указаны. Тем не менее, Вы правы и желательно не только указывать реквизиты, но и в самом договоре обозначать, что юридически значимые сообщения направляются только по указанным реквизитам и изменение реквизитов также должно определенным образом доводиться до сторон. Это особенно актуально, учитывая, что в соответствии с законодательством

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

То есть как сам договор, так и отдельные условия и юридически значимые договоренности (которые могут потенциально всегда иметь значение в суде) могут направляться электронно в обычных мессенджерах и это может признаваться изменение договора и иногда это играет злую шутку (например, когда уволенные сотрудники от имени организации говорят о тех или иных фактах как об имеющих место). Но принцип свободы договора позволяет Вам требовать от другой стороны включения необходимых Вам условий в договор:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421 ГК РФ.

Что касается самих положений договора, сказать, можно ли спокойно подписывать договор, не зная всех фактических обстоятельств, в том числе того, какие договоренности достигнуты до сих пор, сложно. Тем не менее, я бы обратил внимание на самые важные главы почти любого договора — главы об ответственности и предмете договора.

1.1.   В соответствии с условиями настоящего Соглашения Получающей стороне может стать известна информация, которую другая Сторона, ее передающая, считает конфиденциальной для целей исполнения обязательств по договорам, заключаемым между Сторонами.

В отношении данного условия лично я вижу большую потенциальную неопределенность в толковании как сторонами, так и судом того, что именно является конфиденциальной информацией. И если в последующих абзацах речь идет о коммерческой тайне (у которой есть конкретный юридический режим, основания для наделения этим режимом) и с ней все понятно, то вопрос, что именно считает конфиденциальной сторона, неопределенен.

1.1.1.     Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

Подобные формулировки всегда требуют уточнений и указания механизма: то есть как конкретно достигается факт удовлетворения, как подтверждается.

При проведении расследования фактов разглашения конфиденциальной информации или обстоятельств, свидетельствующих об угрозе такого разглашения, Передающая Сторона, по согласованию Сторон...

То же самое. И так далее по тексту.

грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности;

«Прочие пометки» — слишком неопределенно. Лично я не люблю такие формулировки.

В главе об ответственности формулировка о возмещении всех «косвенных» убытков может быть чреватой. Если есть возможность, лучше ограничиться просто убытками, которые по закону разумеют реальный ущерб и упущенную выгоду.

1.1.   Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами друг другу в соответствии с Соглашением или в связи с ним, должны быть совершены в письменной форме и переданы заказным письмом, доставлены курьером или переданы уполномоченным представителем по адресам, указанным в статье 8 настоящего Соглашения:

Вот, собственно, пункт, подразумевающий указание реквизитов в будущем.