Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

900 ₽
Вопрос решен

Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

Потенциальный клиент просит подписать NDA соглашение о конфиденциальности - шаблон во вложении. Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными. Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

  • Шаблон NDA
    .docx
, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте

шаблон во вложении. Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными.

 их можно указать в реквизитах, если для вас это важно- но на исполнимость соглашения это в общем то не влияет, как и на его законность

Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

 важно другое- вы что то конкретное от него хотите или нет?

Например чтобы эти сведения как то маркировались, названия или текст писем например прямо указывали на охраняемость этих сведений.

Так то оно типовое у вас совершенно и подпадает под ст 10 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ, то есть есть вот этот перечень из договора

научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), включая, но, не ограничиваясь, результаты исследований, информация о продуктах, услугах, клиентах, программном обеспечении, разработки, образцы, рисунки, информация о конфигурациях компьютерного оборудования, информация финансового или рекламного характера, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.

у вас будет конфиденциальным.

0
0
0
0

обратить внимание

2.1.5.    Предоставлять доступ к конфиденциальной информации сотрудникам Получающей стороны только после подписания ими уведомления о необходимости соблюдать условия настоящего Соглашения;

2.1.6.    Обеспечить, чтобы третьи лица, допускаемые к информации, до получения доступа к конфиденциальной информации приняли на себя письменные обязательства по неразглашению информации в объеме не меньшем, чем установлено в настоящем Соглашении. Получающая Сторона должна предоставить Передающей Стороне заверенную копию соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, подписанного третьим лицом;
2.1.9.    Немедленно уведомить в письменной форме Передающую сторону о поступлении запроса уполномоченных государственных органов, их должностных лиц, направленного в случае и порядке, предусмотренных Федеральными законами Российской Федерации, и требовании о передаче конфиденциальной информации с указанием объема и характера передаваемой информации;

вот эти пункты вам и бюрократию создают и за ними придется постоянно следить.

2.1.10.    Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

вот по технической части — тоже внимательно -что за меры защиты, они не прописаны.

0
0
0
0

еще по соглашению

2.3.    Передающая сторона обязуется:
2.3.1.    Информацию, представленную в письменном или электронном виде в соответствии с настоящим Соглашением, передавать с грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности;

вот это удачно указано

а во т на счет убытков не совсем ясно

3.1.    Получающая Сторона несет ответственность за нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением и обязана возместить Передающей Стороне все причиненные убытки, как прямые, так и косвенные;

Вообще в гк в ст 15 нет понятия косвенных убытков- есть просто убытки- это те расходы, которые несет сторона в связи с нарушением ее прав.

Обратите внимание на ст 4.1 — Все споры в АС Пензы- удобно это вам или нет — у вас пока речь про 2 ооо.

И арбитражный суд- это если вы ип или юр лица. С физ лицами- никакого арбитражного суда не будет.

А так в общем то соглашение довольно типовое

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте.

Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными.

Соглашение распространяется на информацию как в письменной, так и в электронной форме. Поэтому любой канал связи, по которому такая информация будет передаваться, подпадает под указанное соглашение :

1.1.   Любая информация, полученная Получающей стороной в письменном или электронном виде с грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности, а так же без них, но содержащая информацию, составляющую коммерческую тайну, в соответствии с настоящим Соглашением считается конфиденциальной.

Если хотите зафиксировать конкретные емэйл, мессенджеры и т.д. — то можете предложить клиенту соответствующие пункты (ст. 421 ГК РФ).

В целом, соглашение довольно подробно, и в определённой мере похожа скорее на инструкции.

И чтобы Вам её соблюсти нужно изучить указанные правила, и донести их до сотрудников, что может создать определённые трудности.

Даже не в юридическом плане, а вот именно в тщательном соблюдении.

Например, получать согласие на передачу информации третьим лицам и в период действия, и в течение 3 лет после:

2.1.4.     Без письменного согласия Передающей стороны не использовать эту информацию в личных целях и не передавать ее третьим лицам, как в период действия договора, так и в течение трех лет после прекращения настоящего Соглашения;

брать с сотрудников под роспись уведомления о необходимости соблюдать условия соглашения 

Предоставлять доступ к конфиденциальной информации сотрудникам Получающей стороны только после подписания ими уведомления о необходимости соблюдать условия настоящего Соглашения;

И т.д.

0
0
0
0

По каналам связи, есть указание, что интернет средства связи должны быть защищены:

2.1.10 Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

Что это за меры защиты — не указано.

3.1.   Получающая Сторона несет ответственность за нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением и обязана возместить Передающей Стороне все причиненные убытки, как прямые, так и косвенные;

Косвенные убытки как правило не взыскиваются, т.к. они напрямую не связаны с нарушением. А здесь по соглашению их прямо прописали.

6.     ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1.   Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами друг другу в соответствии с Соглашением или в связи с ним, должны быть совершены в письменной форме и переданы заказным письмом, доставлены курьером или переданы уполномоченным представителем по адресам, указанным в статье 8 настоящего Соглашения:

А вот здесь уже идёт конкретизация — письменная форма письмом или курьером по адресам, указанным в соглашении .

Но это скорее касается общения по условиям самого соглашения, хотя непонятно для чего такая сложность — не проще ли допустить общение по электронной почте и т.п. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
Смущает что не указаны контакты, по которым ведем весь обмен данными. Есть ли подводные камни или можно спокойно подписывать?

 Здравствуйте.

Во-первых, никто не мешает Вам творчески переработать данное Соглашение с тем, чтобыисключить проблемные для Вас места или пробелы, которые Вам не нравятся. В конце концов согласно ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. Вы можете дать свои предложения, которые восполняют пробелы, тем более Вы говорите что это шаблон, а значит его можно править под конкретную ситуацию.

Обратите внимание на п.2.1.4 который устанавливает трехлетний срок неразглашения.

Также вопросы может вызывать п.2.1.10 

Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны

А какие именно меры удовлетворяют другую сторону?

При этом раздел 3 прописаны в очень общем порядке, что играет в пользу получателя информации, не возлагая на него какие-то существенные дополнительные санкции. Несмотря на то, что указаны к возмещению прямые и косвенные убытки, их еще надо доказать, что весьма затруднительно даже в отношении прямых убытков.  

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 9

Здравствуйте. 

Как я понимаю, речь о первой редакции (потому и названной «шаблоном») документа, и потому реквизиты не указаны. Тем не менее, Вы правы и желательно не только указывать реквизиты, но и в самом договоре обозначать, что юридически значимые сообщения направляются только по указанным реквизитам и изменение реквизитов также должно определенным образом доводиться до сторон. Это особенно актуально, учитывая, что в соответствии с законодательством 

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

То есть как сам договор, так и отдельные условия и юридически значимые договоренности (которые могут потенциально всегда иметь значение в суде) могут направляться электронно в обычных мессенджерах и это может признаваться изменение договора и иногда это играет злую шутку (например, когда уволенные сотрудники от имени организации говорят о тех или иных фактах как об имеющих место). Но принцип свободы договора позволяет Вам требовать от другой стороны включения необходимых Вам условий в договор: 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 421 ГК РФ.

Что касается самих положений договора, сказать, можно ли спокойно подписывать договор, не зная всех фактических обстоятельств, в том числе того, какие договоренности достигнуты до сих пор, сложно. Тем не менее, я бы обратил внимание на самые важные главы почти любого договора — главы об ответственности и предмете договора. 

1.1.   В соответствии с условиями настоящего Соглашения Получающей стороне может стать известна информация, которую другая Сторона, ее передающая, считает конфиденциальной для целей исполнения обязательств по договорам, заключаемым между Сторонами.

В отношении данного условия лично я вижу большую потенциальную неопределенность в толковании как сторонами, так и судом того, что именно является конфиденциальной информацией. И если в последующих абзацах речь идет о коммерческой тайне (у которой есть конкретный юридический режим, основания для наделения этим режимом) и с ней все понятно, то вопрос, что именно считает конфиденциальной сторона, неопределенен. 

1.1.1.     Не передавать конфиденциальную информацию по открытым каналам телефонной, телеграфной и факсимильной связи, а также с использованием сети Internet без принятия соответствующих мер информационной защиты, удовлетворяющих обе Стороны;

Подобные формулировки всегда требуют уточнений и указания механизма: то есть как конкретно достигается факт удовлетворения, как подтверждается. 

При проведении расследования фактов разглашения конфиденциальной информации или обстоятельств, свидетельствующих об угрозе такого разглашения, Передающая Сторона, по согласованию Сторон...

То же самое. И так далее по тексту. 

грифом конфиденциальности или прочими пометками, призывающими к конфиденциальности;

«Прочие пометки» — слишком неопределенно. Лично я не люблю такие формулировки. 

В главе об ответственности формулировка о возмещении всех «косвенных» убытков может быть чреватой. Если есть возможность, лучше ограничиться просто убытками, которые по закону разумеют реальный ущерб и упущенную выгоду. 

1.1.   Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами друг другу в соответствии с Соглашением или в связи с ним, должны быть совершены в письменной форме и переданы заказным письмом, доставлены курьером или переданы уполномоченным представителем по адресам, указанным в статье 8 настоящего Соглашения:

Вот, собственно, пункт, подразумевающий указание реквизитов в будущем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры?
Добрый день. Хотелось бы получить юридическую консультацию по приватизации квартиры. На руках есть ордер, в котором указан главный квартиросъемщик, её дочь и внучка. В квартире в последние 5 лет прописаны те же лица, и ещё одна внучка которая родилась после получения ордера. Главный квартиросъемщик умерла 3 года назад. Сейчас хотим оформить договор соц.нацма на дочь умершей, и в дальнейшем приватизировать квартиру. Но интересует следующий вопрос, у умершей есть вторая дочь, которая никогда не проживала в этой квартире и не указана в ордере. Имеет ли она какое то право на квартиру? Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры? Или можно спокойно оформлять договор соц.найма на дочь которая есть в ордере и имеет прописку, не опасаясь дальнейшего раздела квартиры после приватизации?
, вопрос №3521096, Лидия, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
Здравствуйте! Получилась следующая ситуация: РВП получено в СПб (проживал по миграционному учету), с личным визитом отъезжал в Лен. Область, и встал там на миграционный учёт по месту прибывания (так как задержался там, не работал и без смены места жительства). По датам отъезд совпал со сроками подачи уведомления о проживании (совсем забыл о данном уведомлении). Ввиду того, что не было возможности и времени вернуться и встать на учёт в СПб (горел срок подачи), то подал уведомление в ОВМ района миграционного учёта в Лен. области в самый последний допустимый день 2-го месяца со дня истечения года. Уведомление спокойно приняли и ничего инспектор не говорил. Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
, вопрос №3519336, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?
Военнослужащий ракетчик. Лишили премии 10/10, 1500 рублей к начислении. За весь год нет ни одного замечания, тем более выговора.Ежемесячно получал премию за добросовестно исполнение служебных обязанностей в полном объёме. Писал рапорт, что согласен на участие в СВО только по своей штатной занимаемой должности, в пехоту на нижестоящие должностя не поеду никуда. Как такового приказа не было, боевое распоряжение не приходило, просто заставили рапорта написать на отказ или согласие. Я свой рапорт написал своеобразное. Можно ли обратиться ли в суд, есть ли смысл?Так же командир бригады подписывает отпуск кому на 2 недели, кому больше, по своей хотелки, запрещает выезд и вылет за пределы горнизона, чем нарушает условия контракта. Есть ли смысл спорить? Служу на дольнем востоке
, вопрос №3520098, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?
Добрый день, собираюсь продавать на маркетплейсе косметические товары(маски для лица, декларативную косметику), на данный момент оформлена как ИП налоговая система (патент на оказание косметических и парихмахерских услуг) интересует : Менять ли налоговую систему налогообложения?или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?
, вопрос №3519633, Маргарита, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 30.09.2022