Сказали что все просто так не делается, если она просто перестанет заходить ее привлекут за мошенничество и наложат большой штраф

Здравствуйте, свекровь через рекламу перешла на заработок криптовалюты, начали вынуждать взять кредит и внести на счет. После того как она попросила закрыть это все. Сказали что все просто так не делается, если она просто перестанет заходить ее привлекут за мошенничество и наложат большой штраф. Так ли это?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марину!

Вашу супругу запугивают, чтобы она не обратилась в полицию по факту совершенного с этих «криптовалютчиков» мошенничества. В действиях Вашей свекрови отсутствует событие мошенничества.

Более того, она сама является потерпевшей от мошенников, в связи с чем Вашей свекрови рекомендуется обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, совершенном данными мошенниками-«криптовалютчикми».