Зарплата не доходит до МРОТ

Я работаю на 0,5 ставки социального педагога и внутреннее совмещение с доплатой 0,5 оклада лаборанта. Моя заработная плата не доходит даже до МРОТ, это верно?

, Зульфия Рашитовна Тукумбетова, г. Медногорск
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Зульфия!

Здравствуйте!

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Я считаю, что это нарушение трудового законодательства. Заработная плата за О,5 ставки социального педагога должна быть в размере не менее половины федерального МРОТ (1/2 от 4611руб), а если в регионе установлен региональный МРОТ (он как правило выше федерального), то соответственно не меньше половины от ставки регионального МРОТ. Так же заработная плата по ставке О,5 лаборанта должна быть не менее МРОТ.

В сумме Вы должны получать заработную плату в размере не менее 1-го МРОТ.

Вы можете написать жалобу в местное отделение Гострудинспекции или в прокуратуру. Они должны разобраться в ситуации и дать предписание об устранении нарушения закона.