Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Зарплата не доходит до МРОТ

Я работаю на 0,5 ставки социального педагога и внутреннее совмещение с доплатой 0,5 оклада лаборанта. Моя заработная плата не доходит даже до МРОТ, это верно?

29 Декабря 2012, 12:26, вопрос №34277 Зульфия Рашитовна, г. Медногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Зульфия!

    Здравствуйте!

    Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
    Я считаю, что это нарушение трудового законодательства. Заработная плата за О,5 ставки социального педагога должна быть в размере не менее половины федерального МРОТ (1/2 от 4611руб), а если в регионе установлен региональный МРОТ (он как правило выше федерального), то соответственно не меньше половины от ставки регионального МРОТ. Так же заработная плата по ставке О,5 лаборанта должна быть не менее МРОТ.

    В сумме Вы должны получать заработную плату в размере не менее 1-го МРОТ.

    Вы можете написать жалобу в местное отделение Гострудинспекции или в прокуратуру. Они должны разобраться в ситуации и дать предписание об устранении нарушения закона.

    29 Декабря 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats