Имеет ли право предприятие общепита, которое находится на территории частного фитнес центра, продавать пиво на своей территории?

Имеет ли право предприятие общепита, которое находится на территории частного фитнес центра, продавать пиво на своей территории? (локация - город Новосибирск).

, Игорь, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, запрещается розничная торговля алкогольной продукцией

на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

Спортивным сооружением, согласно п. 17 ст. 2  Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ, является инженерно-строительный объект, предназначенный для занятий физкультурой и спортом. Объектом недвижимости здание или помещение фитнес-центра является, к спортивным сооружениям относится. Поэтому розничная продажа алкоголя здесь запрещена.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с нормами статьи 16 профильного Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

 ...

2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;

Это касается и потребления алкоголя, так как в соответствии с той же статьей:

не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)...

Однако обратите внимание на указанные выше исключения. С их перечнем можете ознакомиться здесь (пункты 3 и 6).  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/#dst100844.

Если продажа продукции данной организацией или предпринимателем подпадают под исключения, такая продажа возможна. И, как видите, исключений довольно приличное количество. Если вопрос спорный или в любом случае Вы считаете нужным обжаловать продажу алкоголя, Вы можете обратиться в Прокуратуру, Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с жалобой, либо обратиться в суд с иском о понуждении к прекращению продажи.