Как нанимать людей на работу, договор?

Здравствуйте! Я создаю приложение музыкальную соц сеть. Полностью вся идея и дизайн был разработан мной, но код написал другой человек и теперь у меня готовое приложение. Полностью мое. Я хочу его запустить.

Никаких документов нет. Просто создал идею, попросил друга он написал код.

Мне не хватает информации как поступить лучше чтобы запустить его. Нужно юр лицо? Регистрация компании? Логотип, название, дизайн.

Так же, в приложении люди могут пожертвовать нам денег на развитие, и купить кристаллики чтобы этими кристалликами распоряжаться внутри приложения, к примеру купить смайлик. Или отправить кому-то. Обменивать в деньги их нельзя.

И главное, нужно создать грамотную политику конфиденциальности.

_____

Я не хочу нанимать бухгалтера. Да и можно ли арендовать помещение для регистрации компании по этому адресу? Как нанимать людей на работу, договор ?

Помогите расширить мои знании во всей этой области, как мне поступить чтобы запустить проект в свет.

, Евгений Валерьевич, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений Валерьевич!

прежде всего вам следует иметь ввиду, что код (ПО) это самостоятельный объект авторских и исключительный прав (ст. 1259, 1261 ГК РФ)

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

первоначально все права возникают именно у автора произведения в данном случае — кода ПО, соответственно вы на него никаких прав не имеете. Это принципиальный момент! без кода нет приложения.

Соответственно первое, что необходимо сделать — заключить с другом договор об отчуждении исключительных прав на код (ст. 1234, 1285 ГК РФ). С этот момента вы станете правообладателем на код и соответственно на приложение.

Далее — т.к. предполагается предпринимательская деятельность (получение дохода) — нужно выбрать форму — ООО (открыть и вести сложнее), ИП (регистрация и ведение отчетности легче), самозанятость (если не будет работников по трудовому договору+еще ряд ограничений).

Название и логотип — это либо просто изображение охраняемое как любой другой рисунок, либо товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) — это уже не просто зарегистрировать, не дешево и как минимум в районе полугода по времени. Соответственно лучше сначала просто придумать название при этом проверим его на использование в других товарных знаках и коммерческих обозначениях и разработать логотип графический и просто это все использовать по факту.

По поводу помещения, приема работников и налогов — это уже отдельные темы, на первом этапе советуем начать с того, что мы указали выше.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.