Положена ли социальная стипендия, и другие какие-либо выплаты мне в университете?

Добрый день!

Мне 22 года (др 27.06.2000), 23 года будет только через год.

Отношусь к категории дети оставшихся без попечения родителей.

В июле 2022 года закончил очное обучение Бакалавариат. В этом же году (2022 сентябрь) поступил на очную Магистратуру бюджет.

Регион проживания Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра г.Сургут.

Положена ли социальная стипендия, и другие какие-либо выплаты мне в университете?

Не трудоустроен, доход получаю только как самозанятый.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам положена социальная стипендия и дополнительная материальная помощь. Размер выплат зависит от учебного заведения

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

п. 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

выплаты во время обучения: ежемесячную государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер выплат устанавливают региональные власти;
бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте;
компенсацию проезда к месту жительства и обратно к месту учебы, если образовательное учреждение находится в другом населенном пункте;
сохранение полного гособеспечения и социальной стипендии во время академического отпуска по медицинским показаниям, беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет;
получение единоразовой финансовой помощи при выпуске из учебного заведения.

Данные выплаты и пособия положены Вам по закону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статье  6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи 6 следует прямо, что:

3. В случае достижения… возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Многие путают с пенсией по случаю потере кормильца, вот ее Пенсионный фонд действительно выплачивает до достижения возраста 23 лет, если Вы ее получаете с достижением этого возраста Вам ее прекратят выплачивать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В июле 2022 года закончил очное обучение Бакалавариат. В этом же году (2022 сентябрь) поступил на очную Магистратуру бюджет.

Как указано в моем первом ответе выше, условием является:

-  обучение по очной форме обучения по конкретной образовательной программе;

— достижение в период именно такого обучения возраста  23 лет;

именно эти основания и дают право на получение полного государственного обеспечения, перечисленного в статье 6 приведенного выше закона.

Если же обучение по этой образовательной программе когда на нее поступал сирота и когда ему не было 23 лет но в период обучения по ней наступил возраст 23 года, уже окончено и он отчислен, а далее поступает вновь на другой уровень образования и уже в возрасте 23 лет, ему полное государственное обеспечение уже предоставляться не может.

Что касается социальной стипендии. там несколько иной порядок, я продолжу далее в ответе ниже о нем подробнее..

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Положена ли социальная стипендия,

 Если Вы относитесь к лицам из числа детей-сирот,    Вам вообще не нужно отдельно  оформлять государственную социальную помощь, а также социальная стипендия Вам будет предоставляться исходя из Вашего льготного статуса независимо от возраста в период очного обучения.

Необходимо взять справку из органа опеки и попечительства подтверждающую Ваш статус и подать в соцзащиту, соцзащиты обязаны оформить справку на соцстипендию, подаете ее в учебное заведение на основании нее Вам обязаны назначить соцстипендию.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся… лицами из числа детей-сирот ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Письмо Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГК «О справке для получения государственной социальной стипендии»:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:
— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;-https://docs.cntd.ru/document/901811176

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Данные выплаты и пособия положены Вам по закону.

Мартынова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный, так как если по первому образованию в течении которого наступил возраст 23 лет полное гособеспечение сохраняется по закону, после окончания этого уровня образования и поступления на другое т.е. магистратуру в возрасте 23 лет полное гособеспечение уже не предоставляется.

Т.е. в рассматриваемой ситуации имеется лишь право на получение государственной социальной стипендии.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

П. 3 ст. 6 Закона N 159-ФЗ предусмотрено, что

лица из числа детей-сирот, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения такими лицами возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

То есть, если лица из числа детей-сирот зачислены в магистратуру до достижения возраста 23 лет, они имеют право на дополнительные социальные гарантии при получении профессионального образования в течение всего периода обучения до его завершения в полном объеме независимо от возраста.