000 Надо ли делать разные договоры и сколько придётся Заплатить налог?
Мужу в наследство досталась 1/4 часть земельного участка и 1/4 Часть жилого дома ,прошёл только 1год ,хотим продать вторым собственникам за 4.500.000
Надо ли делать разные договоры и сколько придётся Заплатить налог?
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Долю от участка и от дома можно продать одним договором. Нужен нотариус.
Налог придется заплатить, так как со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет. Но если у мужа в этом имуществе доля была и до смерти наследодателя и прошло более 3 лет, налог платить не надо.
Если срок еще не прошел, для уменьшения налога можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать с суммы сверх 1 млн.руб. Нужно подать декларацию.