8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов для регистрации договора аренды нежилого помещения

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста перечень документов для юридических лиц на регистрацию договора аренды нежилых помещений . Отдельно для арендодателя.

14 января 2014, 11:43, Мария, г. Санкт-Петербург
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Мария добрый день!

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора аренды зданий (сооружений, помещений), и требования к ним предусмотрены ст. ст. 16, 17, 18, п. 3 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ).

Более подробные указания о перечне и форме представляемых документов содержатся в п. п. 8, 29 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184).

К документам, которые представляются для государственной регистрации договора аренды, относятся:

1) заявление о государственной регистрации (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

2) договор аренды (п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ). Представляется в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав возвращается правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов (п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ);

3) кадастровый паспорт объекта аренды (п. 3 ст. 26 Закона N 122-ФЗ). Подробнее о представлении кадастрового паспорта см. п. 5.3.2 настоящих Рекомендаций;

4) документ об уплате государственной пошлины, предоставляемый по инициативе заявителя (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). Подробнее о госпошлине за государственную регистрацию договора см. п. 5.3.3 настоящих Рекомендаций;

5) выписка из единого государственного реестра юридических лиц, представляемая по инициативе заявителя (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

6) документ, удостоверяющий личность заявителя: физического лица, его представителя, лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, а также представителя юридического лица по доверенности (абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

7) документы, подтверждающие полномочия представителей: доверенность от имени юридического лица либо — для представителя физического лица — нотариально удостоверенная доверенность (абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);

8) учредительные документы юридического лица (оригиналы, нотариально удостоверенные копии или копии, заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, с печатью юридического лица) (абз. 6 п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ). С 1 октября 2013 г. представление учредительных документов не требуется, если одновременно соблюдены следующие условия:

— данные документы ранее были представлены при государственной регистрации права;

— государственная регистрация права была проведена;

— с момента ее проведения изменения учредительных документов не регистрировались.

Удачи!

17 января 2014, 14:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие нужны документы для регистрации договора аренды нежилого помещения?
Добрый вечер! Необходимо уточнение по регистрации договора аренды нежилого помещения. Арендодатель - физ лицо (ИП). Арендатор -ООО. В перечне документов для регистрации договора аренды нужны ли копии учредительных документов арендатора. И если - да, то какой формы заверения (нотариальной или простой с печатью и подписью руководителя) Спасибо.
10 декабря 2017, 18:56, вопрос №1841180, Наталья, г. Мурманск
3 ответа
Договорное право
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения?
Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения в ФРС, когда права по доверенности ограничены только получением и передачей документов от Доверителя, при этом регистрация договора в ФРС ограничивает имущественные права собственника, а Поверенный не наделен по доверенности правом имущественного характера? Поручения от Доверителя Поверенный не получал, и договора, Доверитель, на аренду нежилого помещения не подписывал... Договор подписан (пока) неизвестным лицом...
15 октября 2017, 07:51, вопрос №1780820, Сергей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Договорное право
Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев?
Здравствуйте, подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, но с условием пролонгации на тот же срок и тех условиях? Спасибо!
28 января 2016, 12:48, вопрос №1119112, Эльза, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Гос регистрация договора аренды нежилого помещения
Добрый день. Интересует стоимость работ по гос.регистрации договора аренды нежилого помещения. Помещение находится во Всеволожском р-не Лен.Области. Заранее благодарю за ответ. Екатерина.
11 сентября 2015, 14:47, вопрос №972854, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора аренды нежилого помещения
Добрый день! Подскажите какие документы нужно подготовить к сдаче для регистрации договора аренды нежилого помещения. В какой срок производится процедура регистрации и можно ли её ускорить
14 ноября 2014, 12:41, вопрос №616770, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2017