Попала под сокращение штата на роботе, есть ребенок 11 лет, кредиты, муж безработный

Попала под сокращение штата на роботе, есть ребенок 11 лет, кредиты, муж безработный! Как быть?

, Алена, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться к приставу (если ведется исполнительное производство) дать объяснение по поводу потери работы.

Кроме того на основании ст.47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» в случае, если судебный пристав не установит место получения доходов и имущество на которое возможно обратить взыскание, то исполнительное производство будет окончено без исполнения. Взыскатель будет вправе обратиться повторно с заявление о возбуждении исполнительного производства, но через 6 месяцев после окончание исполнительного производства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Можете согласиться на имеющиеся у работодателя вакансии. Кроме того, возможно вы имеете право на оставление на работе при сокращении. Если у вас высокая квалификация и производительность по отношению к иным сотрудникам.

Так как согласно ТК РФ Статья 179. «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников»:

При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57

С уважением.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Они предоставили квалификации не подходящие вообще к специальности, там специальности для мужчин

Так бывает. Они обязаны предоставить все имеющиеся вакансии. Ваше право согласиться или нет. Если не согласитесь, сократят. С уважением.