8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

Здравствуйте. Просроченные права на авто в 2022, но по закону они продлеваются автоматический на территории РФ. Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

, Ришат, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ришат, здравствуйте!

Просроченные права на авто в 2022, но по закону они продлеваются автоматический на территории РФ. 

Действительно, вы правильно осведомлены, что срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года. 

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626:

«Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/74622.html/

Хочу выехать в Казахстан, будут ли эти права действительны на их территории?

Дело в том, что в Казахстане могут не знать, что ваши права и срок их действия продлевается. Это во первых. Во вторых, права у вас национальные РФ, а не международные права. Вам потребуется удостоверение международного образца, согласно Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г., так как вы хотите управлять транспортным средством за границей РФ. Вопрос решается на основании п. 18 Постановления № 1097 для получения МВУ. К вашим услугам портал «Госуслуг».

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0

Дополню вам свой ответ:

В соответствии с п. 33 Постановления № 1097, МВУ вам можно получить в подразделении ГИБДД по месту вашей регистрации и сдача экзаменов вами при получении международных прав не предусмотрена. С уважением.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение срока действия водительского удостоверения и лишение права на управление транспортными средствами. Однако Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. № 626 было принято решение о том, что водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Таким образом на территории РФ данные права будут действовать еще три года.

Знают ли об этом в РК неизвестно, как будет реагировать госавтоинспекция РК также неясно. Во избежание проблем Вы, конечно, можете возить с собой текст Постановления Правительства РФ, но гарантии того, что к Вам не применят административную ответственность по законодательству РК, Вам никто не даст. При этом допускаю, что при обжаловании постановления о применении административного штрафа в суде Вам удастся доказать действительность водительского удостоверения ссылаясь на вышеуказанный нормативный акт, но готовы ли Вы на то, что возможно придется обращаться в суд? Если готовы — можете ехать.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
Раздел имущества
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака
Будет ли действительным брачный договор, заключенный во время второго брака на свидельство о браке предыдущего брака. И что нужно сделать?
, вопрос №3922784, Вера, г. Москва
Семейное право
Есть ли шансы установить именно этот график встреч
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца: г. Казань, ул. ул. Ибрагимова, д. кв. 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
, вопрос №3922787, Марат Александр, г. Казань
Военное право
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
, вопрос №3922786, Максим, г. Новосибирск
Семейное право
Жена подала на развод и мне пришол письмо по этой случий и я хочу узнать если не хочу разводится что будет тогда
жена подала на развод и мне пришол письмо по этой случий и я хочу узнать если не хочу разводится что будет тогда
, вопрос №3922615, Эльвин, Баку
Дата обновления страницы 30.09.2022