С какой даты будут приниматься показания счётчика?

Поверил тепло счётчик 28 сентября,а пломбировать будут 4 октября.с какой даты будут приниматься показания счётчика?

, Руслан, г. Набережные Челны

Руслан, добрый день. С 1 января 2017 года правила изменились. Теперь если прибор учёта ввели в эксплуатацию 15 августа, начисления по нему можно будет производить только с 1 сентября. То есть с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прибор учёта ввели в эксплуатацию. Ввести прибор учёта в эксплуатацию, как и раньше, нужно не позднее одного месяца после его установки. Расчёт будет такой: в июле – по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент; с 1 августа по 15 августа – по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент; с 15 августа по 1 сентября – по нормативу; с 1 сентября – по показаниям прибора учёта. Есть нюанс: при вводе ПУ в эксплуатацию вы снимаете его показания, на 1 сентября они уже другие. В таком случае есть два варианта: или вы приходите 1 сентября и снимаете показания ещё раз, или собственник самостоятельно направляет вам показания. Согласно п. 80 ПП РФ N 354 к использованию допускаются прошедшие проверку, работоспособные приборы учёта утверждённого типа. Готовность средства измерения к использованию по назначению документально оформляется при его вводе в эксплуатацию (п. 81 ПП РФ N 354, ст. 2 N 102-ФЗ).
Руслан, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.