Какие права на имущество( квартиру) имеет опекун инвалида 1й первой группы, планируем оформление

Какие права на имущество( квартиру) имеет опекун инвалида 1й первой группы,планируем оформление опекунства.Может ли опекун продать долю в квартире (подарить,оформить на себя или другого человека),принадлежащую инвалиду без согласия самого инвалида. У инвалида-женщины есть сын,на которого оформляется опекунство и дочь,которая является инвалидом 3й группы.Квартира в долевой собственности по полам между матьрью-инвалидом и сыном.Женщина-инвалид 1й группы не ходячая

, марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Может ли опекун продать долю в квартире (подарить, оформить на себя или другого человека), принадлежащую инвалиду без согласия самого инвалида. У

 Добрый день!

Опекун не может совершать безвозмездные сделки с имуществом подопечного, также он не может быть стороной сделки (и члены его семьи) с этим имуществом. Если есть, действительно необходимость в интересах подопечного продать это имущество, то нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.