Нарушает ли это какие-нибудь авторские права?

Добрый день.

Хочу написать приложение для телефона которое будет открывать 2 сайта Яндекс такси и с определённой периодичностью обновлять каждую из страниц с большей ценой.

Открываем 2 сайта, смотрим цену, сайт с большей ценой обновляем и так n минут.

Так как спрос меняется постоянно, то и цена постоянно растет или уменьшается.

В любой момент пользователь нажимает "заказать такси" и заказывается из той вкладке где цена меньше.

Приложение не хранит данные пользователя на Яндекс, а только свои данные (аккаунт пользователя в приложение (не в Яндексе), максимальная цена заказа, минимальная цена заказа (последние 2 пункта получаются актом считывания информации со страницы).

Нарушает ли это какие-нибудь авторские права?

По сути это просто браузер который открывает сайт и обновляет его.

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Объектом авторских и исключительных прав является именно программное обеспечение в виде написанного кода.

Если вы не используете непосредственно часть кода какого-либо программного обеспечения того же Яндекса а именно пишите свою отдельную программу которая просто мониторит собирает информацию общедоступную, которую вы указали и выдаёт её пользователю, то вы по сути не используете конкретные объекты и не нарушайте чьих-либо прав.

По этой же схеме работает функция самого Яндекса по поиску и сравнению лучшей цены товара который вы водите в поисковую строку и по сути сами поисковые машины работает аналогичным образом

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.