Добрый день, подскажите имеет ли муж отсрочку от мобилизации, если имеет двух несовершеннолетних детей от

Добрый день, подскажите имеет ли муж отсрочку от мобилизации, если имеет двух несовершеннолетних детей от первого брака, совместного со мной несовершеннолетнего ребенка и воспитывает моего сына от первого брака, тоже несовершеннолетнего?

, Ирина, г. Омск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Очередности призыва как таковой нет, приоритет будет отдаваться людям с боевым опытом и подходящими компетенциями — это в первую очередь танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Речь идет как об офицерах, так и рядовых и сержантах. Последние должны быть до 35 лет, младшие офицеры — до 50, старшие — до 55.

В соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.