Можно ли церковному приходу или епархии взять человека на поруки, задержанного по подозрению в получении взятки?

можно ли церковному приходу или епархии взять человека на поруки, задержанного по подозрению в получении взятки?

, Марина Меньшикова, г. Новосибирск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Освобождение от уголовной ответственности  с взятием на поруки было в УК РСФСР ст. 52.

На сегодня возможно только личное поручительство как мера пресечения при расследовании уголовного преступления.

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств а именно не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. (ст. 103 УК РФ)