Смогу ли я вернуться в Россию через год если я сейчас буду тупо игнорить военкомат?

Добрый день,у меня такая ситуация,у меня подписана повестка на 4 октября (на срочную службу,не на мобилизацию ).но я уехал в Казахстан потому что непонятно что будет дальше,и смогу ли я потом выехать из страны,но теперь стало стрёмно что если я не являюсь по повестке то на меня заведут уголовное дело и я не смогу вернуться в Россию в случае чего.И вот такой вопрос,что будет если я не явлюсь по подписанной повестке,сильно ли это страшно,могут ли завести уголовное дело?Смогу ли я вернуться в Россию через год если я сейчас буду тупо игнорить военкомат? Могу ли я например писать военкомату что не могу приехать там из за болезни и всякое такое,и есть ли смысл вернуться чтобы пойти в военкомат? И могут ли мне сделать загранпаспорт в Казахстане если мне 18 лет и фактически я уклоняюсь от армии?

, Георгий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

И вот такой вопрос, что будет если я не явлюсь по подписанной повестке, сильно ли это страшно, могут ли завести уголовное дело?

 Формально могут, но сделают или нет, вряд дли кто Вам тут скажет

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

...

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Но честно гоовря, полагаю, что сейчас комиссариатам не до этого

могу ли я вернуться в Россию через год если я сейчас буду тупо игнорить военкомат?

 Тут однозначно — сможете.

В силу ст. 2 Закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

..

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Могу ли я например писать военкомату что не могу приехать там из за болезни и всякое такое, и есть ли смысл вернуться чтобы пойти в военкомат?

 Я бы так и посоветовал поступить, что будет говорить о том, что Вы не собираетесь уклоняться о прохождения службы, а Ваша неявка обусловлена непредвиденными обстоятельствами

И могут ли мне сделать загранпаспорт в Казахстане если мне 18 лет и фактически я уклоняюсь от армии?

 К сожалениею лично я не знаком с законодательством Казахстана в данной части

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Клиент!

Немного предисловия о самой частичной мобилизации, прежде чем отвечу на поставленные вопросы. Буду говорить простым и доступным языком, чтобы вам было понятно.

Значит, был издан Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в первую очередь будут призывать граждан состоящих в запасе, отслуживших и имеющих военную учётную специальность, это первое.

Во-вторых, по законодательству призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет., это второе.

В-третьих, в силу сложившегося ажиотажа и объявленной частичной мобилизации, в силу Указа Президента РФ, Федерального закона от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», мобилизовать могут любое лицо, однако, только после медицинского освидетельствования, и итогов военно-врачебной комиссии в военном комиссариате, где гражданин может получить отсрочку или признан негодным.

Таким образом, вы не относитесь в вышеуказанной категории (так как срочник), а соответственно под мобилизацию ВЫ НЕ ПОДПАДАЕТЕ.

Кроме того, учитывая, что вами была подписана повестка на 4 октября (на срочную службу), максиму что вам грозит после возвращения в Россию, это санкция ст. 21.5 КоАП РФ –т.е. административный штраф до 3 000 тыс. рублей. («неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат при переезде на новое место жительства либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ»).

В этой связи в данной ситуации, каких либо оснований  для привлечения к уголовной ответственности при таких обстоятельствах, т.е. именно за неявку по вручённой повестке не установлено и не предусматривается, в силу отсутствия события правонарушения.

Более того, вы  можете уведомить даже письменно обратившись в военный комиссариат, о том, что выехали за пределы РФ (к родственникам, по болезни, на лечение) это ваше право.

Что касается въезда обратно в Российскую Федерацию, то вы вправе это сделать беспрепятственно согласно  Закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Таким образом, переживать не о чем Вам, поскольку одним из неотъемлемых прав гражданина в России, – это свобода передвижения. Конституция РФ гарантирует в ст. 27 следующее: свободу передвижения по РФ для граждан уже находящихся на ее территории; свободу выезда из РФ; отсутствие препятствий для въезда в страну; выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации.

Можете ко мне обратится в личный чат для проведения более детальной персональной юридической консультации  при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!