И если пришла повестка и не явился в военкомат что за это будет?

Добрый день,подскажите пожалуйста военкоматы многие по стране являются ликвидированными.

Т.е. получается, что вероятней всего призывать к военной службе они не могут? Конкретно город Миасс.

Так как это не государственный орган.

И если пришла повестка и не явился в военкомат что за это будет?

, Ксения, г. Челябинск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Решение о призыве на военную службу принимают призывные комиссии районов (городов), созданные при военных комиссариатах. В Вашем случае это призывная комиссия г. Миасс. В случае неявки по повестке военного комиссариата Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Возможно ли, если человек по повестке не является завести на него уголовное дело?
Ксения
Клиент, г. Челябинск
Тут будет применена УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

За неявку по повестке без уважительных причин, если она вам вручена, как и полагается, под роспись, предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ- предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей

Если будет иметь место уклонение от призыва, то будет уже часть 1 ст.328 УК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
А если мужчина находится за границей Территории РФ и на него имеется повестка по приезду в РФ, что ему будет?
Ксения
Клиент, г. Челябинск
Согласно УК РФ 332 ч.2.1 за отказ от военных действий -лишение свободы до 2-х лет?