Ситуация уже длится почти 4 месяца: недавно появился сосед за домом моей бабушки, между нашими домами стояли

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять, "настучать по голове" главе сельсовета и как это сделать?( Ситуация уже длится почти 4 месяца: недавно появился сосед за домом моей бабушки, между нашими домами стояли контейнеры мусорные, локализация их по Крымэкоресурсам там и есть до сих пор (изменений официальных нет), однако сосед построил гостиницу (как уже за это время прокуратурой выяснилось, что участок не оформлен как жилой, и что там ничего не построено по документам, но с этим разбирается прокуратура до сих пор), и ему не понравилось, что мусорники портят вид для отдыхающих, он договорился с главой сельсовета и они переставили их прям под забор моей бабушки. Дядя (её сын) тут же обратился сначала устно, а потом и с заявлением к главе сельсовета, она кормила обещаниями, в общем, с кучей документов ничего не меняется, соседу не нравятся мусорники, его отдыхающим это не подходит, зато всё лето эта вонизма была во дворе моей бабушки, которая не выходит никуда, только по двору ходит еле-еле. Мало того, что она (глава) покрывает этого соседа (нарушений и в постройке много, да и с контейнерами очевидно, что нарушения, 20 метров от жилого дома нет, вообще нет, да и официально ничего не изменено в локализации контейнерных площадок), так глава жалуется, угрожает и дяде моему, и уже моей маме, что каким-то образом ухудшит жизнь бабушки, сосед поддакивает. И страшно, и раздражает, что работает коррупция (сосед заплатили закон и не писан, глава отрабатывает деньги, а остальным вообще всё равно, городская администрация пишет, чтоб работала глава сельсовета, а она "работает", как умеет. Из последнего: организовала собрание соседей, был мой дядя, тот сосед, глава и несколько других соседей, которые, видимо, вообще не понимают, что происходит, не у них стоит мусор и летит во двор. Все орали, угрожали и дяде, и маме, и что они заставляют их работать, и что всё было спокойно. Только на заявление соседа, чтоб переставили контейнеры (и решили, что бабушка 83 лет вариант, который не будет возмущаться) она отреагировала сразу, а переставить хотя бы чуть дальше от ворот дома бабушки - это слишком сложно (почему-то). Другие комиссии вообще не приезжают, никто по факту не видел, кроме самой главы, что контейнеры стоят впритык. Как и главу поставить на место, чтоб хотя бы не угрожала и что-то решила с этими мусорниками, и как вызвать ещё кого-то, какую-то другую комиссию или кто может этим заняться, чтоб дело пошло, а не тормозилось и контролировалось только этой главой сельсовета? Если что, нужна будет помощь в составлении документов. Всем огромное спасибо!!!!! Уже не знаю, как это дело (соседу закон не писан, деньги решают многое, причём даже в такой ерунде, казалось бы) сдвинуть с мёртвой точки(((

, Арина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Есть установленные нормы расположения мусорных площадок установленные СанПиН № 2.1.3684-21 от 28.01.2021 г. Как вы сами указали расстояние должно составлять не менее 20 метров. Если это расстояния нет, то это явное нарушение.

Вопрос: почему прокуратура не принимает меры. Значит в сложившихся обстоятельствах Вы можете писать обращение в вышестоящую прокуратуру (область, край). При чем на основании закона Об обращении граждан, а также ФЗ о Прокуратуре установлен порядок и сроки на рассмотрения заявлений. Они не должны превышать 30 дней. Следовательно, рассмотрение обращение должно закончиться мотивированным ответом, основанном на законе.

У вас по сути остается только два алгоритма действия: жаловаться в вышестоящую прокуратуру по результатом рассмотрения дела местной прокуратурой и обращаться с исковым заявление в суд.

Исковое заявление должно быть адресовано к администрации о демонтаже мусорной площадке и выносе мусорных контейнеров.

По вопросу прикладываю судебную практику по аналогичному вопросу.

Вы правы — именно к компетенции администрации и относится вопрос связанный с обращением отходов.

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Поэтому и исковые требования нужно адресовать местному муниципалитету.

Арина
Клиент, г. Москва
Бесполезно. За всё это время я уже и в администрацию несколько раз писала заявления, и в прокуратуру. По прокуратуре написали, что да, нарушения есть, и всё. На этом тишина и глава бегает, орет на дядю????
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас уже достаточно обращений, по инстанция, которые не приводят ни к каким результатам. У Вас уже даже есть ответ прокуратуры, которая выявила нарушения. Вам стоит обратиться в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если мусорный контейнер  расположен  с нарушением   расстояния менее  20 метров от Вашего участка, тем самым нарушаются Ваши права. Обращайтесь в иске с требованием переноса данных контейнеров.

Наличие положительного ответа Прокуратуры Вам только поспособмтвует в решении судебного спора.

Полагаю, как только иск будет подан, Администрация уже примет действительные меры к устранению нарушения, а не будет создавать видимость своей работы.

В иске ссылайтесь только на те нормы, которые регулируют вопрос именно по  благоустройству и размещению контейнеров, строительство соседом дома и нарушения по строительству к делу по перемещению контейнеров от Вашего дома не относится

сосед построил жилой дом, хотя ничего не оформлено и они это выявилиИ на этом всё

К исковому заявлению обязательно прикладываете полученные ответы компетентных органов

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А по поводу самой этой главы скльсовета? Можно как-то именно на нее написать заявление или что обычно пишут, когда глава не выполняет свои обязанности, так еще и психует, что приходится ходить смотреть, где стоят контейнеры, которые она согласилась, дала добро на заявление соседа, чтоб переставили? Она по факту 4 месяца тянет резину с перенесением мусорки хотя бы на 20 метров от жилого дома, не говоря уже о нормальном оборудовании площадки. Сейчас орет на дядю моего, что из-за его заявлений ей приходится бегать. Правда, ее «бегание» пока не изменилось локализацию контейнеров, о чем просилось изначально устно. Надеялись, что это вообще ошибка, тк так близко нельзя ставить мусор, но главу всё устраивало, и соседа тоже (но он ладно, здесь вопрос в том, что глава не реагирует никак на очевидные нарушения, уже даже прокуратура выявила нарушения).