Потребовать подписать документы и взыскать деньги?

Какой иск подать подскажите

Стороны заключили договор Поставки , по данному договору мы остались должниками ,

Между кредитором нашим и нами был заключён договор оказания услуг , и прямо в договоре указано что в связи с тем что мы должны, оказав услуги по технике будет произведён зачет. Но мы должны были выполнить третьему лицу у них произошла уступка долга.

Кредитор обратился в суд в то время пока мы ещё не выполнили работы, и получил исполнительный лист, теперь мы все доки собрали по оказанным услугам направили 3 Лейк кто должен был подписать и произвести зачет .

Ничего не подписали , зачет не произведён ,

Теперь я так понимаю что надо обратиться в суд но какими требованиями

1) произвести зачет , то что у нас есть и то что сторона проучила решение и исполнительный лист ?

Мы можем приставу в таком виде показать ?, скорее всего пристав зачет не сделает

Тогда нам обратиться в суд потребовать деньги ? Потребовать подписать документы и взыскать деньги ?

, София, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

София, добрый вечер!

получил исполнительный лист

1. Следует допустить, что если вы указываете о споре между субъектами предпринимательской деятельности, то применяется АПК РФ. Так, в силу ч.3 ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Соответственно, задолженность взыскана  и по этому поводу имеется вступивший в законную силу судебный акт.

2. Ничего не подписали, зачет не произведён ,

2. Раз не произвели зачет, то во-первых надо смотреть, что указано в договоре.  Какие обязательства были у должника?

Важно понимать, что для зачета достаточно заявления одной стороны (см. ст. 410 ГК РФ), но то, что вы указываете о зачете может вообще другими обязательствами. Соответственно, как и ранее пояснил, что требуется анализ договора.

1) произвести зачет, то что у нас есть и то что сторона проучила решение и исполнительный лист ?

3. Это явно зависит от условий договора, поскольку им может быть предусмотрены и иные обязательства, например, оплата выполненных работ. Тогда, возможно рассматривать вопрос о взыскании долга.

Мы можем приставу в таком виде показать ?, скорее всего пристав зачет не сделает

Тогда нам обратиться в суд потребовать деньги? Потребовать подписать документы и взыскать деньги ?

4. Зачет может быть произведен согласно  ст. 88.1 ФЗ об исполнительном производстве. Однако, еще нужно доказать наличие задолженность, а лучше получить судебный акт, если должник не согласен.

Если он согласен, то это другой вопрос. Но, судя по тому, что он не подписывает документы, то он явно не согласен.

4.1. Вы можете показать документы приставу. Это ваше право.  Пристав, вероятно, не возьмет на себя такую ответственность и не сделает зачет, поскольку 100% уверенности при наличии указанных документов, может и не быть.

4.2. Да, верно, если вы все выполнили/оказали услуги, то оказанные услуги в силу ст. 781 ГК РФ подлежат оплате.

Заказать анализ документов вы можете в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, София.

Если я правильно понял, то в суд обратился Ваш первоначальный кредитор по договору поставки, а не лицо которому произошла уступка долга. В таком случае первоначальный кредитор не вправе требовать взыскания по исполнительному листу, поскольку после уступки долга он перестал для быть кредитором для вашей компании с момента заключения договора цессии (уступки права требования).

Согласно п. 1 ст. 389.1 ГК РФ

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Однако, если после решения суда была произведена процессуальная замена взыскателя (либо определением суда либо в рамках исполнительного листа), то новый кредитор имеет право требовать взыскания с вашей компании.

Насколько я понял, акт оказанных услуг у вас неподписан, однако если срок рассмотрения акта истёк и вы не получили аргументированный отказ от принятия услуг, то вправе считать услуги оказанными, и подлежащими оплате.

Согласно ч. 1 ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Поскольку долг нового кредитора (равно как и старого) неподтверждён исполнительным документом и исполнительное производство по нему не возбуждалось, то пока что у вас нет права требовать зачета в рамках исполнительного производства.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
«О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

Зачет требований является допустимым и после вступления в законную силу судебных актов, подтвердивших наличие и размер соответствующих обязательств сторон, но без возбуждения по одному или обоим судебным актам исполнительного производства, а также после вступления в законную силу судебного акта по одному требованиюи при отсутствии возражений должника по другому требованию.

На основании данного постановления пристав может сделать зачет, если новый кредитор (взыскатель) не возражает против зачета, но для этого как минимум должен быть подписан акт оказанных услуг. При возражениях взыскателя зачет в рамках исполнительного производства пока что невозможен.

Мы можем приставу в таком виде показать ?, скорее всего пристав зачет не сделает

 Верно, пока что оснований для проведения зачета у пристава не имеется.

Тогда нам обратиться в суд потребовать деньги? Потребовать подписать документы и взыскать деньги ?

 В сложившейся ситуации, если взыскатель не желает подписывать документы, Вам безусловно необходимо обращаться в суд. С одной стороны Вы вправе сделать зачёт в одностороннем внесудебном порядке согласно ст. 410 ГК РФ, однако, учитывая возбужденное исполнительное производство это ничего не даст, если взыскатель будет возражать против зачета в рамках испол. производства.  Обращайтесь в суд с исковым требованием о взыскании оплаты за оказанные услуги, далее если свой долг уже погасите, то взыскиваете долг за оказанные услуги, если не погасите, то сможете сделать зачет после возбуждения испол. производства по долгу за оказанные услуги. По исполнительному производству пока что может попробовать получить отсрочку или рассрочку оплаты долга.

Для заказа составления заявления о рассрочке, претензии и/или искового заявления можете обратиться ко мне в чат.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Вы правы получается старый кредитор подал иск и выиграл дело, дело в том что в процессе рассмотрения дело директор не говорил что мы выполняем работы и что будет зачет, это все стало понятно после получения решения, Теперь получается у кредитора который уступил право требования есть решение и исполнительный лист, а у нас не подписанные акты Я уже направила претензию и попросила подписать акты и провести зачет

А по исполнительному производству сейчас кто является взыскателем старый кредитор или новый?